Фонтан «Дружба народов СССР» (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 вода, фонтан, скульптура, достопримечательность, строение 1954 года

Построен в 1954 г. по проекту архитекторов К. Топуридзе и Г. Константиновского. Кстати, у фонтана 16 женских фигур, изображающих 16 республик СССР. 16-я республика - Карело-Финская, которая в 1956 г. была превращена в Карельскую АССР в составе РСФСР.

ИСТОРИЯ
Первоначальное название фонтана — «Золотой сноп» (переименован перед самым открытием выставки в августе 1954 г.).
Авторы — К.Т. Топуридзе и Г.Д. Константиновский. Конструкция и гидротехническая часть разработаны под руководством инженера В.И. Клявина, а электротехническая часть — проектной конторой «Моссветпроект» (В.И. Соколов). Декоративно-скульптурное оформление фонтана выполнено скульпторами 3.В. Баженовой, А.И. Тенета, И.М. Чайковым и 3.В. Рылеевой. Сноп лепил В.П. Гаврилов.
По проекту 1950-1951 гг. на этом месте планировалась площадь перед статуей Сталина, а фонтан предполагалось установить против павильона Украинской республики (на месте «Каменного цветка»). В разработке этого варианта принимали участие архитекторы К. Топуридзе и Г. Константиновский, инженеры-конструкторы Л. Шойхет и Б. Новиков, инженеры-гидротехники А. Веткин и Л. Кеслер и инженер-электрик Н. Волпян.

«ЗОЛОТОЙ СНОП»
Тема изобилия социалистического сельского хозяйства легла в основу композиционного решения фонтана «Золотой сноп». Бассейн его в плане повторяет форму восьмигранной площади, в центре которой помещается фонтан, и представляет собой вытянутый восьмиугольник с внутренними размерами по большой оси 81 м и по малой оси — 56 м.
Длина периметра бассейна составляет 170 м, а площадь его, как сказано выше, равна 3 723 кв. м. Борт бассейна облицован массивными плитами красного полированного гранита.
В центре бассейна, над зеркалом воды, возвышается большой декоративный золотой сноп из главнейших сельскохозяйственных культур нашей Родины. Сноп выполнен из медных листьев путем выколотки по металлическим формам. Окружают его 16 бронзовых, покрытых позолотой, скульптур девушек-колхозниц, олицетворяющих 16 союзных советских республик. Установлены эти скульптуры на 16 гранитных постаментах.
Над центральной декоративной группой поднимается целая система струй, образующих водяной сноп внушительных размеров. По высоте он превышает 20 м.
Центральная часть фонтана имеет 6 основных фигур струй и 25 промежуточных. Фигуры струй постепенно чередуются, изменяя общую композицию фонтана.
Центральную фонтанную группу фланкируют по вытянутой оси бассейна две малые фонтанные группы, каждая из которых представляет собой два концентрических кольца подающих труб с насадками, оформленными по внешним кольцам декоративными цветами двух типов (по 24 в каждом кольце). Насадки внутренних колец оформлены декоративными рыбами (по 8 на каждом кольце). Рыбы и цветы выполнены из медных листов способом выколотки.
Кроме этого, в бассейне установлены четыре пары декоративных дельфинов; из их пасти вылетают 8 продольных струй.
Смена фигур фонтанных струй производится автоматически.
Общая продолжительность замкнутого цикла работы фонтана составляет полтора часа.
В вечернее время фонтан подсвечивается по установленной программе, выполняющейся автоматически. Смена цветов увязана с вариациями игры фонтанных струй. Для этой цели установлено около 250 прожекторов.
Обширная насосная станция находится в центральной части бассейна, под декоративным оформлением фонтана. Помещение ее соединяется подземным тоннелем с подвалом павильона Российской Федерации, где устроена трансформаторная станция, обслуживающая фонтан.
Расположенные в насосной станции 8 насосов приводятся в действие электромоторами общей мощностью в 550 кВт. Каждую секунду 880 насадок фонтана выбрасывают 1,2 тыс. л воды. Эта вода через водозаборную камеру, которая окружает насосную станцию, засасывается насосами и вновь выбрасывается в виде фонтанных струй.
Конструкция бассейна состоит из железобетонного днища и бортовых стенок, составляющих одно целое. Центральная часть фонтана представляет в плане овал, построенный по двум радиусам. Размеры в плане составляют по большой оси 21,3 м, а по малой — 16,32 м. Площадь насосной станции — 262 кв. м.
Над центральной частью насосной станции (ее высота от чистого пола достигает 5,66 м) помещается декоративный сноп высотой в 7,4 м.
Центральная часть фонтана в разрезе имеет ступенчатый вид и разбита на отдельные каскады с понижением от центра. Вокруг основания снопа устроена первая камера подсвета струй, остекленная по металлическим рамам сталинитом шириной в 1,29 м.
За ней следует верхний каскад переменной ширины от 1,6 м до 2,13 м, представляющий собой железобетонный резервуар. Каскад в плане имеет круговую замкнутую форму. Борты его оформлены медными декоративными порезками. Нижняя стенка каскада облицована красным полированным гранитом. Глубина воды в каскаде 85-90 см.
Ниже верхнего каскада находится вторая камера подсвета, также остекленная сталинитом. Под ней расположен средний железобетонный каскад шириной в 1,15-1,7 м. Его передняя стенка облицована рваным красным гранитом, сверху нее уложена кованая гранитная плита лекальной формы. По периметру стенки каскада установлено 16 чугунных литых раковин.
Из второго — среднего — каскада вода попадает в чугунные раковины, а оттуда переливается в нижний каскад. Отсюда вода через борт переливается в бассейн. Передняя стенка нижнего каскада также облицована рваным гранитом, а ее борт оформлен декоративной медной порезкой.

Гугл-панорама: goo.gl/maps/zvwKVfJadyVGMzti7
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'47"N   37°37'54"E

Комментарии

  • Мне кто-то из "старожилов" ВДНХ рассказывал, что изначально фонтан назывался "Сноп", но оно не прижилось, в результате чего узаконили народное "Дружба народов".
  • Да. "Золотой сноп".
  • Кстати, вокруг несколько бывших павильонов союзных республик и там на некоторых названия республик даже сохранились. Среди них - Карелия
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад