ул. Дмитрия Неаполитанова (Челябинск)

 Upload a photo

Название улицы утверждено депутатами Челябинской городской думы 31 октября 2017 г. Названа в честь протоиерея Дмитрия Фёдоровича Неаполитанова.

Дмитрий Федорович Неаполитанов родился в 1845 г. в семье дьячка. Окончив Уфимскую духовную семинарию, он работал учителем приготовительного класса Оренбургского духовного училища. Затем был рукоположен и служил в Косулино и Долговском – сёлах Челябинского уезда.

В 1901 г. отец Дмитрий был возведен в сан протоиерея и получил перевод в Челябинск. Служил в кладбищенской церкви Казанской иконы Божией Матери, затем, с 1905 г., в Свято-Троицком храме, с 1907 г. – в Христорождественском кафедральном соборе. В последние годы жизни служил в Одигитриевском женском монастыре.
28 марта 1921 г. он был арестован челябинской губернской ЧК и по постановлению этого органа 23 апреля 1921 г. за антисоветскую агитацию был приговорен к расстрелу. После смерти остались лишь его церковные награды: набедренник, скуфья, фиолетовая камилавка от Святого Синода, наперсный крест и светские награды — ордена Святой Анны 3‑й и 2‑й степеней, крест и медаль в память 300-летия дома Романовых.

Был похоронен на Казанско-Богородицком кладбище, ныне не сохранившимся.
Nearby cities:
Coordinates:   55°6'39"N   61°22'3"E
This article was last modified 6 years ago