ул. Ленина (Уссурийск)

 Upload a photo

Улица Ленина сегодня наиболее полно с точки зрения историков отражает все основные этапы развития города Уссурийска. После установления диктатуры пролетариата, на улице стали появляться атрибуты новой власти: площадь для проведения маёвок и демонстраций на месте базарной площади, редакция газеты «Ленинское знамя»; штаб Пятой Красной Армии (на месте Никольского собора), площадь для военных парадов и смотров (на месте бывшего ипподрома).

Её облик начал формироваться еще с 80-х годов ХIХ века, когда после образования города Никольск-Уссурийского стала возможной покупка земли. Тогда она называлась Хабаровской в честь известного землепроходца Ерофея Павловича Хабарова. По первоначальному проекту предполагалось строить здесь только каменные дома, но это оказалось под силу не всем землевладельцам и наряду с добротными кирпичными постройками появились и деревянные. К этой поре относится примечательный архитектурный памятник - здание одной из первых гостиниц (ныне Ленина, 28), построенное И.С. Чулковым, одним из видных купцов Никольского. За ней затем появились «Виктория», «Европа» и «Народная». На Хабаровской находилась единственная в городе нотариальная контора Коркешко (Ленина, 3). Магазинов на улице было немного: 8 из них занималось винно-бакалейной торговлей, зато был книжный магазин «Пионер».

Бесспорным украшением улицы был православный Николаевский собор который покорял своей высотой (51 м) городских обывателей. На его обломках «строители коммунизма» сначала воздвигали Дом Советов но после Великой Отечественной войны здание отдали под штаб Приморского военного округа.

Большая часть построек на улице Ленина появилась в эпоху «развитого социализма». Сооружение гостиницы «Уссури» относится к пятидесятым годам. Здание бывшего магазина Уссурторга «Одежда», корпуса швейной фабрики «Работница» и ряд жилых домов - «дети хрущёвской оттепели». А первый и единственный широкоформатный кинотеатр «Горизонт», здание ГК КПСС и серия жилых высотных домов изменивших характер целого квартала; произведения «застойного времени».

Вихрь рыночных реформ и архитектурных наворотов вновь повис над улицей Ленина. В дорогих одеждах стоят здания таможенного управления и Далькомбанка. Растёт квартал престижных монолитных многоэтажек. А на месте обломков дома бывшего купца Зиигерса появилось здание Сбербанка. Словом жизнь на улице Ленина кипит.
Nearby cities:
Coordinates:   43°47'43"N   131°57'21"E
  •  192 km
  •  249 km
  •  268 km
  •  375 km
  •  548 km
  •  553 km
  •  746 km
  •  828 km
  •  2558 km
  •  3078 km
This article was last modified 11 лет назад