Comunidade
(→Níveis de usuários) |
(→Níveis de usuários) |
||
| Line 16: | Line 16: | ||
| 0 Usuários Anônimos/Visitantes (UU) | | 0 Usuários Anônimos/Visitantes (UU) | ||
| 0 | | 0 | ||
| − | | | + | | pesquisar, usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, adicionar local/foto |
| 200 | | 200 | ||
|~31.64 km² | |~31.64 km² | ||
| Line 22: | Line 22: | ||
| 1 Usuário Registrado (UR) | | 1 Usuário Registrado (UR) | ||
| 0 + registro | | 0 + registro | ||
| − | | | + | | pesquisar, usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, '''editar perfil''', adicionar local/ foto, '''editar local/ foto, apagar local/ foto, traduzir tags/traduzir interface, lista de monitoramento, grade de status, relatório de erros/características, uso de mensagens''' |
escrever no fórum | escrever no fórum | ||
| − | | 500 | + | | 500 pontos |
|~244.14 km² | |~244.14 km² | ||
|- | |- | ||
| − | | 2 Regular | + | | 2 Usuário Regular |
| 5000 | | 5000 | ||
| − | | | + | | pesquisar, usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, editar perfil, '''votar em usuários''', adicionar local/foto'''característica linear''', editar local/foto/'''característica linear''', apagar local/foto'''característica linear''', traduzir tags/traduzir interface, lista de monitoramento, grade de status, '''Imagens de satélite lista de atualizações''', relatório de erros/características, uso de mensagens, escrever no fórum |
| − | | 500 | + | | 500 pontos |
|~244.14 km² | |~244.14 km² | ||
|- | |- | ||
| − | | 3 Regular | + | | 3 Usuário Regular |
| 15000 | | 15000 | ||
| − | | | + | | usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, editar perfil, votar em usuários, adicionar local/foto/característica linear, editar local/foto/característica linear, apagar local/foto/característica linear, traduzir tags/ traduzir interface, lista de monitoramento, grade de status, Imagens de satélite lista de atualizações, relatório de erros/características, uso de mensagens, escrever no fórum |
| − | |500 | + | |500 pontos |
|~244.14 km² | |~244.14 km² | ||
|- | |- | ||
| − | | 4 Regular | + | | 4 Usuário Regular |
| 50000 | | 50000 | ||
| − | | | + | | pesquisar, usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, editar perfil, votar em usuários, adicionar local/foto/característica linear, editar local/foto/característica linear, apagar local/foto/característica linear, traduzir tags/traduzir interface, lista de monitoramento, grade de status, Imagens de satélite lista de atualizações, relatório de erros/características, uso de mensagens, escrever no fórum |
| − | | 500 | + | | 500 pontos |
|~244.14 km² | |~244.14 km² | ||
|- | |- | ||
| − | | 5 Regular | + | | 5 Usuário Regular |
| 150000 | | 150000 | ||
| − | | | + | |pesquisar, usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, editar perfil, votar em usuários, adicionar local/foto/característica linear, editar local/foto/característica linear, apagar local/foto/característica linear, traduzir tags/traduzir interface, lista de monitoramento, grade de status, Imagens de satélite lista de atualizações, relatório de erros/características, uso de mensagens, escrever no fórum, '''mass editing/deleting photos (photo moderation)''' |
| − | | 500 | + | | 500 pontos |
|~244.14 km² | |~244.14 km² | ||
|- | |- | ||
| − | | 6 Regular | + | | 6 Usuário Regular |
| 500000 | | 500000 | ||
| all | | all | ||
| − | | 500 | + | | 500 pontos |
|~244.14 km² | |~244.14 km² | ||
|- | |- | ||
| − | | 7 | + | | 7 Usuário regular |
| 1500000 | | 1500000 | ||
| all | | all | ||
| Line 63: | Line 63: | ||
|~244.14 km² | |~244.14 km² | ||
|- | |- | ||
| − | | 8 Regular | + | | 8 Usuário Regular |
| 5000000 | | 5000000 | ||
| all | | all | ||
| − | |500 | + | |500 pontos |
|~244.14 km² | |~244.14 km² | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Moderadores do Fórum |
| − | | | + | | aprovado pela Equipe Wikimapia |
| depending on UL + edit forum | | depending on UL + edit forum | ||
| 500 dots | | 500 dots | ||
Revision as of 16:01, 3 August 2012
Docs Navigation
User's Guide
Os usuários do WikiMapia formam uma Comunidade. Embora tenha uma auto-organização, existem políticas e regras. Existe também um sistema de classificação especial que permite que um usuário obtenha novos níveis de experiência. Os usuários podem se comunicar através de mensagens e do fórum.
Contents |
Níveis de usuários
Pontos de experiência é um recurso do Wikimapia que ajuda a determinar automaticamente os níveis de experiência. Eles acumulam automaticamente em sua conta com base em suas contribuições para o projeto Wikimapia. Isto significa que são somados os pontos experiência sempre que você adiciona ou edita lugares ou Características lineares.
| Nível de usuário | Pontos de experiência | Ferramentas disponíveis | Limite de pontos do polígono | Limite de área de polígono |
|---|---|---|---|---|
| 0 Usuários Anônimos/Visitantes (UU) | 0 | pesquisar, usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, adicionar local/foto | 200 | ~31.64 km² |
| 1 Usuário Registrado (UR) | 0 + registro | pesquisar, usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, editar perfil, adicionar local/ foto, editar local/ foto, apagar local/ foto, traduzir tags/traduzir interface, lista de monitoramento, grade de status, relatório de erros/características, uso de mensagens
escrever no fórum |
500 pontos | ~244.14 km² |
| 2 Usuário Regular | 5000 | pesquisar, usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, editar perfil, votar em usuários, adicionar local/fotocaracterística linear, editar local/foto/característica linear, apagar local/fotocaracterística linear, traduzir tags/traduzir interface, lista de monitoramento, grade de status, Imagens de satélite lista de atualizações, relatório de erros/características, uso de mensagens, escrever no fórum | 500 pontos | ~244.14 km² |
| 3 Usuário Regular | 15000 | usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, editar perfil, votar em usuários, adicionar local/foto/característica linear, editar local/foto/característica linear, apagar local/foto/característica linear, traduzir tags/ traduzir interface, lista de monitoramento, grade de status, Imagens de satélite lista de atualizações, relatório de erros/características, uso de mensagens, escrever no fórum | 500 pontos | ~244.14 km² |
| 4 Usuário Regular | 50000 | pesquisar, usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, editar perfil, votar em usuários, adicionar local/foto/característica linear, editar local/foto/característica linear, apagar local/foto/característica linear, traduzir tags/traduzir interface, lista de monitoramento, grade de status, Imagens de satélite lista de atualizações, relatório de erros/características, uso de mensagens, escrever no fórum | 500 pontos | ~244.14 km² |
| 5 Usuário Regular | 150000 | pesquisar, usar filtro de categoria, alterar o idioma da interface, escolher o tipo de mapa, editar perfil, votar em usuários, adicionar local/foto/característica linear, editar local/foto/característica linear, apagar local/foto/característica linear, traduzir tags/traduzir interface, lista de monitoramento, grade de status, Imagens de satélite lista de atualizações, relatório de erros/características, uso de mensagens, escrever no fórum, mass editing/deleting photos (photo moderation) | 500 pontos | ~244.14 km² |
| 6 Usuário Regular | 500000 | all | 500 pontos | ~244.14 km² |
| 7 Usuário regular | 1500000 | all | 500 dots | ~244.14 km² |
| 8 Usuário Regular | 5000000 | all | 500 pontos | ~244.14 km² |
| Moderadores do Fórum | aprovado pela Equipe Wikimapia | depending on UL + edit forum | 500 dots | ~244.14 km² |
| Categories moderators | approved by Wikimapia Team | depending on UL + edit category filter | 500 dots | ~244.14 km² |
| Documentors | approved by Wikimapia Team | depending on UL + edit Wiki Docs | 500 dots | ~244.14 km² |
| Advanced Users (AU) | approved by Wikimapia Team | all + make semi-protection on places + write on AU forum + delete comments + ban users | 2000 dots | ~996,006 km² |
Prêmios
Além de pontos de experiência há um outro sistema de recompensa. Estrelas de distinção (uma, duas ou três) são automaticamente concedidas com base nas estatísticas de vários tipos de edições (ou seja, de locais, de estradas, linhas férreas e rios, além de fotos adicionadas).
Votação
Votação é nosso método de te prover um retorno sobre suas contribuições para o WikiMapia, e para você dar retorno aos outros usuário sobre as contribuições deles. Pessoas que contribuem positivamente pro WikiMapia ("descrevendo o mundo" ao criar locais úteis e bem descritos) são merecedoras de um voto positivo.
Nem estrelas, nem os votos te ajudam ou podem influenciar diretamente o seu nível de usuário, mas as estrelas com premiação ou um monte de votos significa que você tem muito sucesso em melhorar mapa ou você tem um elevado estatuto social na Wikimapia. Que, por exemplo, exceto dando uma sensação agradável, pode ajudar no caso de você fez um pedido de um status de usuário avançado.
Funções especiais
Equipe Wikimapia
São eles que fazem mudanças e mantém o site. Eles são os desenvolvedores e estão sempre ocupados, visando a melhoria da Wikimapia. Por favor, pense duas vezes antes de contactá-los. Se o seu caso é urgente, eles terão prazer em ajudá-lo. Usuários Avançados também pode ajudá-lo com o problema, você deve primeiro enviar uma mensagem para estes.
| Membros da Equipe Wikimapia | Nome Real |
|---|---|
| koriakine | Alexandre Koriakine (co-fundador) |
| jacksav | Evgeniy Saveliev (co-fundador) |
| flr | Evgeniy Udodov |
| lnklnklnk | Alexander Eroshkin |
| mikkey | Mikhail Tarbeev |
| w8r | Alexander Milevski (engenheiro) |
| gribowsky | Tonya Galkina |
Moderador do Fórum
Esta função permite o uso de ferramentas de moderador no fórum do WikiMapia. Ela é dada por membros da equipe WikiMapia.
Moderador de Categorias
Lista de Moderador de categorias
Esta função permite o uso de ferramentas de moderador para categorias WikiMapia. Ela é dada por membros da equipe WikiMapia.
Aqui estão algumas informações para os Moderadores de Categorias: