Площадь Пушкина (Тверь)

Russia / Tver / Тверь
 площадь, невидимый объект

Образована в соответствии с первым планом регулярной застройки центра Твери 1763 г. как одна из площадей, находящихся на главной оси — Большой Московской ул.. Называлась одновременно Восьмиугольной (по своим очертаниям) и Торговой, т. к. здесь предполагалась торговля различными товарами. Однако Екатерина II, посетившая Тверь в 1767 г., запретила торговлю в этом месте. Торговля дровами и сеном переместилась на Дровяную (пл. Володарского) и Сенную (пл. Славы) площади соответственно, а у рассматриваемой площади осталось только одно название — Восьмиугольная.

Примерно с 1820-х гг. по 1864 г. площадей с таким названием было две (вторая — пл. Ленина), что вызывало путаницу. Площадь была застроена двухэтажными кирпичными жилыми домами, стоявшими по её очертаниям. В 1844–1845 гг. здесь разбили 4 сада, разделённых между собой проезжими частями Екатерининской ул. и Пивоварского пер. В начале ХХ века в садах на этой площади были открыты детские площадки. Из-за этого площадь стала называться площадью Детских садиков. В 1937 г. пл. была переименована в честь А. С. Пушкина в связи со 100-летием со дня его гибели. В 1938 г. в южной половине площади в створе ул. Салтыкова-Щедрина был установлен гипсовый памятник А. С. Пушкину, сады объединили попарно, перекрыв проезд по ул. Салтыкова-Щедрина. В 1930-х гг. жилой дом, стоявший на северо-западной стороне площади, надстроили до 4 этажей (в 1970-х гг. там находился областной комитет ВЛКСМ).

Во второй половине 1960-х–1980-х гг. площадь претерпела полную перестройку. Были уничтожены сады, снесены все дома и памятник Пушкину. На месте северной половины к 1969 г. построено новое восьмиэтажное здание обкома КПСС (Советская ул., 33), перегородившее ул. Салтыкова-Щедрина. Впоследствии (в конце 1970-х гг.) рядом с ним были выстроены трёхэтажные железобетонные здания областного почтамта (Советская ул., 31) и областного статистического управления (та же ул., дом 35), а на южной половине пл. в 1987 г. разместилась областная доска почёта; сама же южная половина в начале 1980-х гг. была застроена гнутыми пятиэтажными кирпичными жилыми домами № 54, корпус 1 (с выставочным залом картинной галереи) и 56, корпус 2 и примыкающими к ним стоящими вдоль ул. Салтыкова-Щедрина кирпичными семиэтажными домами № 54, корпус 2 и 56, корпус 1.

Таким образом, площадь из восьмиугольной стала полукруглой. Из-за сноса памятника Пушкину распространённой является точка зрения, что площадь не имеет названия, хотя решение о названии от 1937 г. не отменено. В 1980-х гг. сотрудники обкома КПСС считали площадь Октябрьской, но не оформили это официально.

Часто эту площадь ошибочно называют Московской. Ошибка вызвана тем, что транспортная остановка «Московская пл.» находится на полпути между этими двумя площадями. В 1990-х гг. доска почёта снесена, в 2006 г. на её месте открыт фонтан.
Ближайшие города:
Координаты:   56°51'28"N   35°55'18"E

Комментарии

  • Это площадь Пушкина.
  • Сейчас эта площадь (если судить по стенду рядом с ней) не имеет названия (безымянная)
  • Никто названия не отменял, так что это площадь Пушкина. А Московская площадь - между Советской улицей и улицей Вагжанова - там, где мечеть, фонтан и сквер Героев Чернобыля.
  • В 17-18 вв. называлась Торговая площадь.
  • Надо переименовать и дать адекватное месту название площади
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад