Овечий Овраг

Russia / Nizhnij Novgorod / Urazovka /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию

(Куйсуы). Постоянное население деревни 322 чел.(2010), татары. Уразовский сельсовет Краснооктябрьского района. Первое упоминание Овечьего оврага относится к 1606 году. Эту дату и принято считать годом его основания. Хотя есть основания предполагать, что оно возникло намного ранее. Об этом говорят многочисленные косвенные данные об эпохе переселения в эти места, которые заставляют нас искать истоки Овечьего Оврага как поселения не позднее чем во второй половине XVI столетия.
Овечий Овраг занимает особое место в истории духовной культуры татарского населения края. На рубеже XVIII-XIX вв. в этой деревни открывается первое в крае исламское учебное заведение – медресе, которое занималось подготовкой священнослужителей для местных мусульманских общин Нижегородской и Симбирской губерний.
В это время в деревни уже действовала мечеть, а первое упоминание о храме в этом селении относится к 1787 году. Однако он был построен намного раньше. По сложившийся традиции школы в татарских деревнях открывались и работали при мечетях. Приходская овечьеовражская школа упоминается в документах в 1762 году. Следовательно, в это время в селении храм уже был. Как следует из источников, к началу XIX в. старая мечеть сильно обветшала, и в 1828 году, по инициативе приходского имам - хатиба Абдулжалила хазрата, мцусульманская община вместо старой мечети строит новую. В 1861 году в деревне возводят вторую соборную мечеть.
По показателям того времени крещенская община Овечьего Оврага считалась очень не большой. Так, по данным миссионера С.Малова, в 1862 году здесь насчитывалось всего 4 новокрещена.
В тридцатые годы XX столетия, как и по всей округе, в Овечьем Овраге мечети закрывают. Первую – в 1939 году, вторую – в 1941. Здание первого храма сначала используют как зернохранилище, затем в нем оборудуют спортзал. Позднее его сломают, а бревна пойдут на строительство клуба в селе. Здание второго храма долгие годы служило колхозным амбаром. Со временем его минарет прогнил и упал. На долгие годы селяне остались без храма. Мусульманские обряды исполняли местные муллы – самоучки и духовнослужители мечетей Ендовищ и М. Рыбушкино, где после войны разрешили восстановить храмы и проводить регулярные службы.
В остальных татарских деревнях района мечети разрешили открыть лишь в начале 90-х гг. XX в. В 1992 году и овечьеовражцы построили в своей деревни новую мечеть.

На сельской площади – майдане стоит величественный памятник погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны.Его установили в честь 30 – летия Победы в 1975 году на колхозные деньги, в бытность председателем колхоза Умярова Мансура Умяровича, который проработал на этой должности более 18 лет. В ознаменование 60 – летия со дня начала войны памятник был отремонтирован и облагорожен.
На стеле выбиты имена погибших. В глаза бросается то, что даже из этой маленькой деревни на полях сражений пали 282 человека. Однако, как говорят старожилы, список этот отнюдь не полный. Призывники, работавшие тогда на временных работах в Москве и Питербурге, в этот скорбный перечень не вошли.

Феткулин К.Р. Садек абзи. Очерки истории// Н. Новгород “Сельские вести” 2005 г., стр. 15.

Сайт посвященный истории деревни - ovovrag.ru/

Видео, аэросъемка деревни - www.youtube.com/watch?v=8cMoHE2tDas
Ближайшие города:
Координаты:   55°26'53"N   45°41'29"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад