Стадион «РЖД Арена» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Druzhba / Москва / Большая Черкизовская ул., владение 125 строение 1
 футбольный стадион, футбольная премьер-лига, строение 2002 года

Прежние названия: стадион «Локомотив», стадион «Сталинец», стадион ЦК электриков.

Проект стадиона в Черкизове был разработан в 1933–1936 годах архитекторами А. Я. Васильевым и Г. Г. Вегманом, которые задумали его как парк-стадион. Первоначально стадион строился по заказу Центрального комитета профсоюза Электромашиностроения и назывался стадион ЦК электриков. К 1935 году была возведена первая очередь стадиона, включившая в себя основную арену на 15 тысяч зрителей, легкоатлетический сектор, четыре теннисных корта, волейбольные площадки и спортивный корпус. Стадион был обильно украшен скульптурами, выполненными С. С. Алёшиным, Р. Р. Иодко, И. М. Бирюковым, С. Д. Тавасиевым, А. И. Тенетой и Д. П. Шварцем. Из-за нехватки у профсоюза средств для возведения второй очереди стадиона, спортивный комплекс из ведения ЦК профсоюза Электромашиностроения изъяли, и стадион получил название «Сталинец». Многие московские команды проводили на нём свои домашние матчи.
Подробнее: mcmxxxv.livejournal.com/2402.html

«Локомотиву» же стадион перешёл в хрущёвские времена. Стадион, с одноимённым клубу названием, открылся на месте снесённого «Сталинца» с насыпными трибунами и монументальными колоннами 17 августа 1966 года. Вместимость стадиона составляла порядком 30 тысяч зрителей (в середине 90-х годов, когда скамьи были заменены индивидуальными пластиковыми сиденьями, вместимость сократилась до 24 тысяч).

В 2000 году началось строительство нового стадиона. К 2002 году его удалось завершить. Был построен современный стадион «Локомотив», являющийся одним из лучших в стране. Планировочно чаша стадиона, как при реконструкции 1960-х годов, так и при строительстве нового стадиона, осталась на изначально запроектированном Васильевым и Вегманом месте.
Проект стадиона «Локомотив» удостоен диплома традиционного смотра московской архитектуры «Золотое сечение».

Летом 2017 года на стадионе «Локомотив» прошли ремонтные работы. Вместимость арены была сокращена с 28 800 до 27 320 мест; заменены кресла под клубные цвета: верхний ярус — красный, нижний — зеленый; установлены четыре новых табло в углах чаши стадиона.

5 августа 2017 года стадион «Локомотив» был переименован в «РЖД Арену».

Характеристики стадиона

По периметру поля, за боковыми и лицевыми линиями уложены полосы искусственной травы. Первоначально привезённый из Швейцарии газон оказался некачественным и частично не прижился. В кратчайшие сроки пришлось производить его замену. А в мае 2003 года на стадионе постелен новый комбинированный газон, прошитый синтетическими волокнами. Для защиты газона в холодное время года поле накрывается специальным шатром, под который подается нагретый воздух.

Зрительские трибуны накрыты светопропускающим навесом-кольцом, с внешней стороны опертым на крайние колонны здания, а с внутренней через кольцевую балку подвешенным за оттяжки к четырём вантовым цепям, которые закрепляются на четырех Л-образных пилонах высотой 55 м. Площадь светопрозрачного покрытия составляет 20 тыс. м².

Для фасадов применены: облицовка из нержавеющей стали, облицовка из оцинкованной окрашенной стали, железобетон со специальным антикоррозийным, гидроизоляционным покрытием. Отделка интерьеров простая и функциональная. В рамках проектных и строительных работ был произведен ряд крупных принципиальных разработок, впервые примененных в отечественной строительной практике:
– была разработана уникальная стальная несущая конструкция козырька покрытия над трибунами;
– для складок трибун был применен сверхплотный модифицированный бетон, являющийся, по сути, полноценной кровлей для подтрибунных помещений;
– расчёт светопропускающего покрытия над трибунами (около 80% светопропускания);
– в процессе разработки проекта осуществлялся компьютерный расчет и моделирование климатических параметров на трибунах и на поле.

На стадионе проводит домашние матчи футбольный клуб «Локомотив» (Москва).
Первый матч на новом стадионе команда-хозяйка стадиона провела 5 июля 2002 года против команды «Уралан». Первый официальный гол забил в том матче в свои ворота украинский защитник «Уралана» Дмитрий Семочко.


www.youtube.com/watch?v=e23EbhDGBUQ

Яндекс-панорама: yandex.ru/maps/-/CCU5JRUclC
Ближайшие города:
Координаты:   55°48'12"N   37°44'28"E

Комментарии

  • тперь свои домашние матчи здесь проводит футбольный клуб АнжА
  • Позор Смородской и пускай валит в отставку! Теперь Локо не может играть на нормальном поле из-за того, что Анжи там всё вытаптывает...
  • Дык тяжело в учении...
  • Малява Смородской!(Согласовано со своей совестью). Отдали стадион Смородской. Финансы есть,идут года. Меняет тренеров в команде, Сама уселась навсегда. Простили б мы все этой бабе: Сверкал бы наш Локомотив, Но не сверкает, в чем причина? "Не Я" - виновин коллектив. И заручившись чьей-то лапой, Пошла родимая в разнос. Людей меняет, как перчатки, Клуб покатился под откос. Ведь были ж Семин и Филатов, Победы были - не одна. Перечеркнула в одночасье: "Все Вы купили господа"!!!. От слов таких увяли уши И руки чешутся в ответ Терпеть НЕ МОЖНО пьянь-старуху Покинь скорее кабинет. Тогда вздохнут фанаты клуба, Без кляпа в горле и во рту И побежит как прежде ЛОКО Без бабы на своем борту.
  • Хороший и красивый стадион, зря ругаетесь.
  • УБОП в гостях у Смородской: http://www.novayagazeta.ru/inquests/26909.html
  • Планируют снести, а взамен, возможно, ЖК, БЦ и ТЦ. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/urbanhymns/2922966.html
  • Сергей Собянин опроверг эту информацию: https://www.m24.ru/videos/gorod/19052021/291294?utm_source=gismeteo&utm_campaign=m24_videos
  • Ещё: Сергей Собянин в своём Твиттере пишет: «Увидел информацию о переезде „Локомотива“ и застройке „РЖД Арены“ жильём. Честно говоря, бред какой-то. Мы возрождаем старые и строим новые стадионы и другие спортивные объекты. „РЖД Арена“ и весь окружающий её спортивный кластер должны развиваться. Более того, вокруг нового вокзала Восточный не предполагается никакой жилой застройки. Новый транспортно-пересадочный узел обеспечит значительно большую доступность и популярность стадиона».
  • Вот только Локомотив уже объявил о смене домашнего стадиона на "Лужники" на ближайшие несколько сезонов. Странно, что стадион постройки 2002 года считается уже старым; тем не менее его планируется сносить. Возможно, на его месте будут торговые центры для нового вокзала. А возможно, построят новый стадион, но кому это будет выгодно??
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад