Старообрядческий храм Покрова Пресвятой Богородицы Покрово-Успенской общины (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Малый Гавриков пер., 29
 модерн, старообрядчество, строение 1909 года, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Покровский старообрядческий храм был заложен в 1908 г. и построен в 1911 г. по проекту и под руководством известного архитектора Ильи Бондаренко, который в 1906–1917 гг., после выхода указа «Об укреплении начал веротерпимости» стал ведущим архитектором старообрядческого храмостроения. Творческий почерк Бондаренко — лаконичное соединение эстетики северного модерна и стилизованной архитектуры русского Севера, развитие абрамцевского стиля 1890-х гг.
Храм был закрыт в 1930 г.

В 1992 г. здание поставлено на государственную охрану. В 2005 г. закончены реставрационные работы по восстановлению храма. В декабре 2017 г. храм возвращён старообрядческой общине решением муниципальных депутатов Басманного района. Первый молебен в стенах церкви состоялся 24 декабря 2017 г., а уже 4 марта 2018 г. состоялось малое освящение верхнего храма митрополитом Корнилием.
В настоящее время в храме уже назначен настоятель (отец Никола Бобков), службы совершаются регулярно.

Объект культурного наследия федерального значения «Церковь Покровско-Успенской старообрядческой общины, 1909 г., арх. Бондаренко И. Е.».

www.sobory.ru/article/?object=03628

***
21 (8) марта 1910 года:
Вчера происходило необычайно редкое и интересное по своей торжественной обстановке отлучение от церкви Братчиков Ивана Колоскова и Дмитрия Григорьева. В Большом Успенском соборе был совершен чин отлучения полностью. Богослужение совершал в соборе преосвященный епископ Трифон. После провозглашения «анафемы», протодиакон провозгласил особый текст отлучения новоявленным в Москве еретикам, именуемым Братцами.
В приходских храмах обоих Братчиков, в Покровском храме в Лефортове и в Петровском парке, также было совершено архиерейское служение.
В первом храме служил преосвященный Василий, епископ Можайский, во втором пресвященный Анастасий, епископ Серпуховской.
Здесь чин отлучения и анафематствования был совершен по окончании литургии, причем в формуле отлучения подробного говорилось о том, в чем именно братчики отступали от догматов православной церкви и почему они являются еретиками. После провозглашения анафемы хор трижды пел то же слово. После анафематствования пресвященные обратились к прихожанам со словами увещевания, разъясняя поступки братцев, а затем совершили молебствие о вразумлении заблудших.
В остальных Московских храмах чин отлучения был совершен приходскими священниками по той же форме.
В Большом Успенском соборе стечение народа было громадное. Здесь была и интеллигенция и простонародье. Масса учащейся молодежи и дам.
Публика в храм допускалась в крайне ограниченном количестве, Но едва подошел момент анафематствования, как дрогнувшая толпа прорвалась в храм, несмотря на большой наряд полиции, Среди присутствовавших все время поддерживался строгий порядок.
В приходских храмах обоих братчиков так же были большие наряды полиции. Здесь внимательно следили за тем, чтобы в храм не попали ближайшие приверженцы братчиков, так как они могли нарушить святость богослужения. Сами братчики отнеслись к акту отлучения от церкви очень спокойно и в то время, когда их предавали анафеме, у них проходили обычные собрания.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'24"N   37°41'10"E

Комментарии

  • В советское время в храме работали различные спортивные секции; бокс, борьба и т.п. и т. д.Всегда этому поражался!!!Неужели не могли найти другие помещения!
  • Храм недействующий, но на территории есть часовня.
  • " службы совершаются регулярно." Ежедневно прохожу там, никаких служб там не проводится. Храм постоянно закрыт. Иногда вечером в одном окошке горит свет, видимо там находится охрана.
  • Храм открыт, прихожане заходят.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад