Храм Положения Ризы Божией Матери во Влахерне в Крестобогородском (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / Московский просп., 161
 строение 1760-х годов, Русская православная церковь, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Церковь построена в селе Крестобогородском (Кресты, Крест) на месте поклонной горы. В середине XVII в. здесь проводились моления с целью отвратить от Ярославля страшное бедствие средневековья — моровое поветрие, эпидемию чумы. Болезнь в город не пришла, в честь этого памятного события на в Крестобогородском был возведен огромный трехметровый крест. Вскоре на этом месте возвели деревянную часовню.

В 1760 г. на средства богатейших ярославских фабрикантов Затрапезновых была построена ныне существующая каменная Крестобогородская церковь. Она действующая, главная храмовая святыня — Животворящий памятный крест.

Одноглавый трапезного типа храм, построенный в 1760 г. за пределами Ярославля, был призван служить визитной карточкой города при въезде в него со стороны Москвы. Над западным притвором возвышается шатровая колокольня, продолжающая традицию ярославских колоколен XVII в. Северный Крестовоздвиженский придел выстроен в 1817 г. из часовни, прежде примыкавшей к церкви. Трапезная расширена в конце XIX в. Третий престол — митрополита Филиппа. В советское время церковь не закрывалась и продолжала действовать.

Фотографии сделаны Александром Бокоревым и взяты с сайта www.temples.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°34'43"N   39°50'57"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад