Территория Свято-Ильинского храма (Чернобыль)

Ukraine / Kyyivska / Chornobyl / Чернобыль
 церковная территория, не отображать название

Впервые Свято-Ильинский храм упоминается в летописях ХVI века. С тех пор церковь разрушалась и восстанавливалась, закрывалась и вновь отрывала двери для прихожан. В последний раз храм закрыли в апреле 1986 года, после аварии на ЧАЭС, однако в 1994 году он был снова открыт по просьбе работников станции.
В 2003 году начались работы по возрождению храма. В память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения, а также во здравие выживших для храма была написана икона "Чернобыльский спас". Более-менее регулярные богослужения возродились с 1999 года. По состоянию на 2012г. храм функционирует как обычный приход, правда единственный пока в Чернобыльской зоне.

На 25-летие катастрофы, в 2011г. храм посетили: Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович где их встретили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Храмовый праздник - 2 августа, день Св.Ильи.
Фото и видео с храмового праздника: latsis.name/main/index.php?option=com_content&view=arti...
Цитата:
"Нашему храму 140 лет. За свою историю он повидал всякое, его дважды хотели взорвать. Первый раз это пытались сделать безбожники в 1937 году вскоре после закрытия, но тогда некоторые жители поселка пришли в церковь, легли на пол и сказали: если хотите взрывать, взрывайте вместе с нами, и власти не решились на злодеяние. Второй раз храм хотели уничтожить отступавшие в 1941 году советские войска, которые посчитали храм стратегическим объектом. И вновь местные жители спасли свою святыню. Они с риском для жизни разминировали церковь и вынесли оттуда взрывчатку. До катастрофы 1986 года богослужебную жизнь в храме наладить не удалось, а когда произошел взрыв реактора, никто даже и помыслить не мог о том, что когда-нибудь храм откроется и там будут службы."

Источник: Из интервью настоятеля протоиерея Николая Якушина «Церковному вестнику» от 27 апреля 2011 года.
Ближайшие города:
Координаты:   51°16'20"N   30°14'16"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад