Главный кратер вулкана Тейде

Spain / Santa Cruz de Tenerife / La Guancha /
 вулкан, вершина, вулканический кратер

Тейде — спящий вулкан на острове Тенерифе, самая высокая точка Испании. Высота — 3718 м
Гора является крупным туристическим объектом, на её склонах — первый национальный парк в Испании. Район кратера, который иногда покрывается снегом, соединён с шоссе канатной дорогой. С верхней точки подъёма можно видеть все Канарские острова.

Timelapse видео горы Тейде: vimeo.com/22439234
Ближайшие города:
Координаты:   28°16'20"N   16°38'33"W

Комментарии

  • Был там в 2005, только к самому кратору не поднимался, в этот день фоникулер был закрыт...
  • Отличное место. В июне 2014 года поднимался, температура воздуха была 9 градусов. Скорость ветра - 50 км/ч. Низкое давление. Пройдешь 5 метро и появляется одышка. Присядешь и начинаешь засыпать. Чтобы подняться на самую высокую точку нужно бронировать пропуск заранее. Пытался забронировать за пол месяца, уже все было забронировано. Все из-за того, что очень узкая дорожка, по которой могут пройти максимум 2 человека. Вход на тропинку строго охраняется, не пройти. А если попытаешься, пока охранник отойдет в туалет, то после будут серьезные разборки, ибо национальный парк, охраняемый вроде как Юнеско (если не ошибаюсь).
  • и еще, обязательно нужно подняться, потому что с горы открывается просто сказочный вид.
  • В 2010-м в конце января дали полчаса на все про все: минут за 15 прошёл до вершины, сфотографировал минут 10 и обратно. Потом, когда вернулся хлебал "Педро 3" (местный бренди), т.к. горло першило.
  • До девяти утра можно подняться бесплатно и без разрешения, т.к. контролирующего персонала ещё нет. Переночевать можно в хостеле или в пещере (но не в зимнее время). Обратите внимание, что хостел с минимальными удобствами, еду и ппитье надо брать с собой.
  • Лайфхак. Можно подняться и во время когда сдерживающий персонал там. заходишь налево, на 12 маршрут, а потом там есть тропка к главному кратеру. А обратно можно спуститься по 10 маршруту обратным ходом (на него требуется спец. разрешение). При спуске обратно на тебя уже никто не обращает внимание.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад