Собор иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (Сосновый Бор)

Russia / Leningrad / Sosnovyy Bor / Сосновый Бор / Соборный пр., 1
 церковь (христианский храм), Русская православная церковь

www.kupina-sbor.ru

Новый каменный храм во имя иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" был торжественно заложен 17 Сентября 2001г. благочинным Ораниенбаумского округа прот.Александром Швецом, хотя освящение места под его строительство состоялось еще 8 Марта 1997г., и в том же месяце начались работы по рытью котлована и закладке фундамента. Церковь построена по проекту арх.Евгения Борисовича Фёдорова и освящена малым чином 2 Января 2006г. В ноябре 2010 официальный адрес был изменён с ул. Афанасьева, д. 1, на Соборный проезд, д. 1).
Церковь интересна тем, что построена в совершенно нетипичном для православного храмостроительства стиле экспериментального неоконструктивизма, и единственным церковным элементом её архитектуры является барабан с луковичной главкой (если прикрыть его рукой, вряд ли кто догадается, что перед ним православный храм).
Ближайшие города:
Координаты:   59°54'8"N   29°4'54"E

Комментарии

  • Между прочим, план здания представляет крест и круг с общими центрами, крест больше круга по размерам. Перекладины креста ориентированы СЗ-ЮВ и ЮЗ-СВ. Так что про эмблему радиационной опасности - откровенное вранье. Про раскол в общине - тоже вранье. Изначально проект выбирался как наиболее дешевый. Т.К. в 90-х денег у прихода особо то и не было. Уже потом было принято решение строить здание из кирпича, а изначально вообще планировалось построить из бетона. Вот так вот.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад