Бывший дом пионеров (Новороссийск)

Russia / Krasnodar / Novorossiysk / Новороссийск / ул. Советов, 40
 памятник архитектуры (истории), коммерческое здание

Здание было построено в 1909 году. В то время здесь находились Городская Дума, Управа, банк, библиотека и несколько магазинов.
В 1906 году Городская Дума объявила о закрытом конкурсе на проект Городского дома — первого административного здания в Новороссийске. Победил архитектурный проект под девизом «Медуза» городского архитектора С.А. Калистратова. В 1908 году строительство Городского дома завершилось.
Дом предназначался для общественных и торговых целей. Первый этаж был занят лучшими магазинами и «представлял собой род пассажа». На втором этаже размещались Городская Дума со зрительным залом на 350 мест, Городская Управа и банк. Здесь же первоначально разместилась и городская публичная библиотека им. Э.Э. Баллиона.
Здание имело центральное паровое отопление и паркетные полы в Думном зале. Возле Городского дома был застелен первый асфальтированный тротуар в Новороссийске.
В 1938 году в Городском доме был открыт Дворец пионеров, затем в нём размещают педагогическое училище, продовольственный магазин и выставочный зал музея-заповедника.
Фото № 1: Василий Хонин.
Ближайшие города:
Координаты:   44°43'11"N   37°46'31"E
Данная статья была последний раз изменена 12 месяцев назад