Пруд (Королёв)

Russia / Moskovskaja Oblast / Tekstilshchik / Королёв
 пруд, не отображать название

Когда-то в нём купались, плавали, ныряли.
В наше время пруд сильно замусорен, однако в 2014 году мусора стало меньше, и там появились утки, хотя купаться по-прежнему нельзя.
Ближайшие города:
Координаты:   55°56'26"N   37°50'12"E

Комментарии

  • Уже не знаю, пруд это или озеро. Когда-то это было озеро естесвенного происхождения. Его несколько раз осушали в целях очистки, но в результате очистки были перекрыты все естественные ключи, которые обновляли воду в озере. Сейчас озеро заросло, и очистка не поможет - заростет снова.
  • Может кто подскажет... раньше не было около него рынка?
  • Дватцать лет точно небыло рынка.
  • Никогда там рынка небыло.
  • Я слышала, что однажды зимой на лёд заехал пьяный на машине. Пруд осушали и доставали машину с помощью подъёмного крана
  • было дело, зимой, году в 96-98м, провалился по самую крышу, погибших не было, вытаскивали тягачом, в тот же день. а осушали в другое время, не связаны эти два случая
  • Не согласен с некоторыми комментариями. Вот что мне рассказала бабушка, которая живёт тут c начала 30-х (т.н. посёлок Грабари, ныне район 1-ой просеки) Во-первых, пруд - естесственного происхождения, он был тут всегда, как минимум с 30-х годов точно. Раньше пруд был очень чистый, т.к. всегда подпитывался холодными ключами. В начале 60-х начали строить общежитие-гостиницу и дом 1 по Трофимова (не знаю, что уж раньше) и при проведении строительных работ как-то повредили эти самые ключи. С тех пор пруд стал всё грязнее, начал зарастать и всё такое прочее. Я сам купался в этом пруду со стороны Трофимова, 4 (раньше был такой детский пляжик там, с песочком даже), это был год 93-95. Всё детство я гулял с собакой по одному и тому же маршруту и купал пса в этом пруду. Пруд очень коварный, каждое лето там кто-то тонул, бывало и не один раз. С рассказов бабушки и деда - всё дело в холодных ключах, за 70 лет пруд унёс реально много народу - от бабушкиных одноклассников до утопленников-алкашей в 90-е года, которых наблюдал я в детстве.
  • Этот пруд никогда ранее не был озером. Он искусственного происхождения. Озеро естественного происхождения находилось неподалеку на современной территории стадиона и ГСК "Виктория" и носило в народе название Поповского, поскольку неподалеку был расположен дом священника при находившемся рядом кладбище (оно и сейчас еще существует). По воспоминаниям моего деда озеро было довольно глубоким с холодными ключами.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад