Дом-музей В. И. Ленина (Казань) | Ленин, мемориальный дом-музей

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань / ул. Ульянова-Ленина, 58
 Ленин, мемориальный дом-музей

www.museum.ru/M2732
Открыт 7 ноября 1937 г. к 20-летию Великой Октябрьской социалистической революции в доме, в котором семья Ульяновых снимала квартиру с 4 сентября 1888 г. по 3 мая 1889 г.

Дом Орловых, состоящий из двухэтажного деревянного флигеля с крытой верандой и подвальным помещением. Здесь осенью 1888 года поселилась семья Ульяновых после возвращения в Казань из Кокушкино. К этому времени закончилась ссылка Владимира Ильича. Вернувшись в Казань, Владимир Ульянов много и настойчиво занимается: самостоятельно изучает университетский курс, читает политическую литературу, глубоко задумывается над трудами К. Маркса и Ф. Энгельса. Изучение марксистской литературы («Капитал» К. Маркса и др.) произвело на него неизгладимое впечатление: он нашёл ту единственно правильную революционную теорию, которую искал. Одновременно он восстанавливает связи со своими единомышленниками, заводит новые знакомства. Владимир Ильич вступает в один из кружков, организованных Н. Е. Федосеевым. Члены кружка занимались не только самообразованием, но и практической деятельностью: пропагандировали идеи марксизма, боролись с народничеством, помогали политическим ссыльным. В первых числах мая 1889 года семья Ульяновых переезжает в Самарскую губернию. Отъезд спас Владимира Ильича от нового ареста, так как в июле 1889 года был разгромлен кружок, в котором он участвовал. Казанский период сыграл весьма важную роль в жизни и деятельности Ленина.

В Доме-музее с помощью Дмитрия Ильича и Марии Ильиничны Ульяновых полностью восстановлена обстановка тех далёких теперь уже лет.
В комнате Владимира Ильича — рабочий стол, подвесные книжные полки с политической, юридической и художественной литературой, печка с лежанкой, на которой Владимир Ильич любил читать газеты, журналы, играть в шахматы.
Уютная просторная гостиная с роялем, диваном и большим обеденным столом. Здесь собиралась вся семья Ульяновых.
В музее воссозданы комнаты Марии Александровны, Анны Ильиничны, Дмитрия Ильича. Ряд вещей в музее — подлинные предметы домашнего обихода семьи Ульяновых. Вся обстановка Дома-музея поражает простотой, скромностью и уютом.
Кроме того, в музее широко представлены иллюстративные и документальные материалы о казанском периоде жизни вождя.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'12"N   49°8'19"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад