Больница (здание Черниговской духовной семинарии) (Чернигов)

Ukraine / Chernihivska / Chernihiv / Чернигов / ул. Гетмана Полуботка, 40
 больница, барокко, неоклассическая архитектура, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 18го века

Черниговская духовная семинария содержалась в комплексе одно-, трехэтажных зданий, который сложился на просторной усадьбе XVII века черниговского полковника, наказного гетмана Левобережной Украины Павла Полуботка (1660—1723). Расположен в северо-восточной части города за рекой Стержнем на углу современной улиц Павла Полуботка и Воинов-интернационалистов. В комплекс зданий, возведенных в XVIII—XIX веках, включены остатки дома Полуботка XVII века.
Комплекс состоит из трёх корпусов, расположенных крестообразно и соединённых между собой на уровне 2-го этажа переходами над арочными проездами. Центральный корпус сориентирован по оси на юго-восток и северо-восток. Юго-западный корпус, расположенный ближе к реке, с северной стороны имеет боковые ризалиты с восьмиугольными башнями, вынесенными за границы основного объёма корпуса. Возведение зданий для духовной семинарии и их перестройка продолжалось до начала ХХ века при участии ряда архитекторов. Это оставило свой отпечаток на композиции всего комплекса и архитектуре отдельных корпусов — если у 2-этажного западного корпуса с башнями заметны черты барокко, то у 3-этажного центрального и 2-этажного восточного корпусах чётче выступают черты классицизма.
В 1928—1941 годах в зданиях бывшей семинарии размещался Черниговский педагогический институт. Во время немецко-фашистской оккупации здания подверглись значительным разрушениям. После проведения ремонтно-реставрационных работ здесь размещены медицинские учреждения.
Ближайшие города:
Координаты:   51°29'54"N   31°18'33"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад