Памятник архитектуры «Жилой дом в Даниловской слободе» (дом купца Рыбникова) (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Варшавское шоссе, 1 строение 5
 усадебный дом / особняк / вилла, строение 1820-х годов, нежилое здание, строение 18го века, объект культурного наследия федерального значения

Усадьба, числившаяся среди самых крупных в Москве, в начале XIX в. принадлежала И. С. Барятинскому, от которого в 1810-х гг. перешла к Рыбникову.
Дом построен купцом И. Н. Рыбниковым в первой половине 1820-х гг. на обширной территории его суконной фабрики в Даниловской слободе. В объём здания вошло строение конца XVIII в.

Владение Рыбникова тянулось почти на полверсты вдоль берега Москвы-реки к югу, до устья Чуры. От Серпуховской заставы к воротам шла собственная дорога (ныне Холодильный переулок). В южной части территории за домом был сад с беседкой, а вокруг — большое, почти свободное пространство. Дом и ещё более длинный, чем он, двухэтажный корпус, стоявший почти на одной линии с ним, разделяли владение поперёк. Перед главным, северным фасадом дома был выделен парадный двор, выходивший к Москве-реке и ограниченный с севера одним из фабричных зданий, а с запада — одноэтажной пристройкой к двухэтажному корпусу.

В 1870–1880 гг. владение по частям перешло от наследников Рыбникова к А. А. Шрадеру. Дом перестроен в 1880–1890 гг. В 1899 г. территория владения была рассечена линией Москва-Павелец Рязано-Уральской железной дороги.
Участок с главным домом после 1903 г. принадлежал Московскому банку (Рябушинские). В 1915 г. за домом, на месте сада, построены два четырёхэтажных железобетонных складских корпуса по проекту А. В. Кузнецова (ныне «Мостранссклад»).

После подъёма уровня реки в 1930-х гг., при строительстве набережной правое крыло дома отрезали. Долгое время стена была закрыта железными листами и только несколько лет назад была сделана фальшивая стена с окнами и отделкой. На территории владения разместился Мостранссклад. В левом крыле здания была пробита арка для прохода маневровых тепловозов.
Выстроенный Автозаводский мост полностью уничтожил все его ландшафтные связи.

Объект культурного наследия федерального значения.

Подробная статья на сайте "Москва. Юг. Краеведение": moskva-yug.ucoz.ru/publ/danilovskaja_sloboda_fabrika_ku...
Биография И.Н. Рыбникова: www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=113530
Фоторепортаж: olster28.livejournal.com/37813.html

Дом подробно описан в 8-м томе книги «Памятники архитектуры Москвы» (2007 г.).
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'17"N   37°37'34"E

Комментарии

  • И вовсе это не бывший ЮРВ. Кто пропустил то?
  • Вокзал был южнее на месте Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ). А это здание (старинный особняк) входит в территорию Мостранссклада
  • А попасть туда возможно? Интересно было бы сделать фотографии этого места.
  • Год назад заежал туда по работе, въезд 50 руб.
  • Завесили тряпками. "Реставрация" гряде...
  • Этот Рыбников не имеет отношения к картине "Неравный брак": он Иван. А за Андрея Александровича Карзинкина вышла замуж Софья НИКОЛАЕВНА (а не ИВАНОВНА!) Рыбникова. Хотя она тоже была дочерью владельца суконной фабрики, но другого - в Чудинках близ Купавны. http://ym-144.livejournal.com/1544.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
  • Поправки принимаются. Это тем более верно, что в 1860 г Ивана Назаровича уже 16 лет не было в живых, а в воспоминаниях московского предпринимателя Николая Варенцова “родители предпочли выдать ее замуж за Андрея Александровича Карзинкина”, да и к моменту рождения Софьи Николавены (1836) ему было уже 60 лет. К сожалению ссылка на ЖЖ заблокирована автором. Если это Вы – откройте пож. доступ. Также нигде не удалось найти годы жизни Николая Абрамовича Рыбникова – отца Софьи Николаевны. Однако, что интересно, Иван Назарович Рыбников также связан с Чудинками. В 1833 года князь Б.Н. Юсупов продал Купавинскую фабрику его компаньонам, купцам I-й гильдии Петру и Илье Бабкиным. А в 1838 г. уже сам Рыбников, окончательно разделившись с Бабкиными, купил у Турубаева Чудинскую суконную фабрику.
  • Что там сейчас?.. Невезучий какой-то дом...
  • Ранше (в 80-е годы) Этот особняк использовался как база для грузовых троллейбусов (если кто помнит такие). Рядом с колоннами они обычно и стояли.
  • Очевидно, что именно в этом доме жил архитектор Мельников.
  • Так что же дальше с ним будет? Тревожно как-то всё. Когда там наконец будут адекватные постояльцы???
  • http://www.bogorodsk-noginsk.ru/lyudi/20140310.html
  • однако она была родственницей, как утверждает Богородское краеведение.
  • http://moskva-yug.ucoz.ru/publ/danilovskaja_sloboda_fabrika_kupca_rybnikova/3-1-0-249
  • Почему?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад