Центральное кладбище (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток
 кладбище, зелёная зона, строение 1930-х годов

Другие названия — Первореченское или Моргородское кладбище. Открыто в середине 1930-х гг., в распадке между сопкой Саперной и горой Муравьева-Амурского (Холодильник). Первыми нашли здесь покой пересыльные политзаключенные, лагерь которых находился неподалеку.

В 1950-1960-х гг. было вторым по значимости кладбищем после Морского, здесь хоронили жителей Первореченского и Фрунзенского районов города. Сегодня насчитывает около 17 тысяч захоронений.

В 1974 г. кладбище закрыли, территория его долгое время не охранялась и захламлялась, 15 га погоста заняли различные постройки и гаражи.

Сегодня кладбище вновь открыто, но лишь для захоронений урн с прахом.
Ближайшие города:
Координаты:   43°8'50"N   131°55'28"E

Комментарии

  • В некоторых местах вода размыла магилы, и кости с черепами валяются прямо на земле...
  • У меня там дед похоронен...
  • А мы, в детстве, там сов ловили
  • Был там сегодня жуткое место был там 1 раз больше не хочу друг сволоч поймал на слабо после чего мы там заплутали и вышли только через час ( но хочу заметить , читать надписи на старых могилах находить КУРГАНЫ ИТД мне двелось в первые и было довольно интерестно вернусь туда когда стану чуть по старше хотябы в лет 17 через годик )
  • нехер там делать, у меня там одного знакомого закололи, теперь на морском лежит
  • любимое место готов-панков, использовалось для распития спиртных напитков и не культурного времяпрепровождения, лучше и вправду там не появляться, лесной массив, глушь, безлюдность, из вас сделают любой мясной продукт, насколько знаю территория совершенно не охраняемая, если соберетесь, то последний островок жизни где можно встретить нормальных людей - будет гаражный кооператив.
  • Про кости, известная байка, сам не видел, но даже родные мне рассказывали такие истории. Охотно верю, только потому что почва там глиномятная и при тайфунах, вероятность что все поплывет высокая.
  • Самые старые захоронения - 1940-х годов (это те на которых можно прочесть дату, не исключено что есть и более старые)
  • Довольно живописное место (есть очень необычные могильные камни - например один в виде маяка, поле из какой то приморской пустотелой травы которая растет причудливыми буреломами), но состояние самого кладбища ужасное, все заросло, где то на склонах могилы поразмыло и торчат остатки гробов, где то просто гробы сгнили и земля попроваливалась (собственно в некотрых местах где уже не осталось ни памятников ни крестов только по этим ямам и можно понять что в этом месте тоже могилы). Насчет валяющихся костей правда их по всей видимости вымывает во время тайфунов и весеннего таяния снега, а так же растаскивает местная стая собак у которой там как минимум два лежбища (когда там были видели две поляны свалявшейся шерсти и пугливую свору собак вдалеке).
  • А может все таки Мандельштам там похоронен ? Рядом с пересылкой .
  • Где-то в том районе он и похоронен: кладбище до 60-х годов занимало гораздо большую площадь и доходило почти до моря. На ул. Овчинникова еще недавно выкапывали кости когда рыли котлован под жилой дом (стройку запретили)
  • На Овчинникова это другое кладбище.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 месяц назад