Фабрика им. рабочего Фёдора Зиновьева («ЗиМа») (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново
 фабрика, завод, исторически значимое место, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), отделочная фабрика / фабрика печати на ткани
 Загрузить фотографию

Фабрика им. рабочего Фёдора Зиновьева (ныне ОФ «ЗиМа», до Революции — фабрика т-ва Ивана Гарелина с сыновьями) — характерный для Ивановской области комплекс крупной текстильной фабрики с поселком при ней, отличающийся исключительной целостностью планировочной структуры и хорошо сохранивший облик построек в формах эклектики и модерна.

Н. А. Бабурин основал здесь свою производственную усадьбу с жилым домом и мануфактурой в 1830—1840-х гг. Корпуса его мануфактуры занимают северо-западную часть участка.

В 1850-е гг. фабрику приобрёл И. Н. Гарелин. В 1883 г. фабрика была преобразована в паевое «Товарищество мануфактур Ивана Гарелина с сыновьями» с основным капиталом в 2 млн. руб. Через год, в 1884 г., во главе фирмы стал Александр Иванович Гарелин, сменивший умершего отца. При нем фабрика стремительно развивается. В 1884 г. ручная набойка ситца была прекращена и к востоку от существующих корпусов был построен огромный ситцепечатный корпус. После перенесения на рубеже 19-20 вв. ситцепечатного производства в новое здание, строения мануфактуры Батурина используются как вспомогательные корпуса (граверная, меднолитейная, столярные мастерские и химическая лаборатория). В кон. 1900-х — нач. 1910-х гг. построена двухэтажная контора в стиле модерн. Последней крупной постройкой, завершившей формирование фабричного комплекса, был двухэтажный новый ткацкий корпус, возведенный в 1914 г. и продливший фасад ткацко-отбельного корпуса вдоль реки; одновременно первоначальная часть последнего была надстроена третьим этажом.

В 1880-х гг. севернее и восточнее фабрики начинается строительство рабочего поселка, составлявшего с производственными зданиями единый комплекс, занимающий весь квартал.

В советское время территории фабрики и поселка были разделены.

В 1921 г. фабрика стала называться Зарядье-Вознесенской мануфактурой № 1. В 1927 г. ей было присвоено имя рабочего Фёдора Зиновьева (Е. С. Зиновьев). В разное время на фабрике работали большевики П. П. Постышев и Н. А. Жиделёв. Фабрика получила новую ограду с проходной, напротив отбельного и нового ткацкого корпусов, а стоящий напротив, через улицу, двухэтажный дом колористов и механиков стал южной границей фабричного двора. В 1960-80-е гг. оба основных корпуса были значительно расширены пристройками к южным торцам, надстроены один из вспомогательных корпусов и здание пожарного депо, большая часть складских зданий заменена новыми.

Сейчас — отделочная фабрика «ЗиМа»
www.of-zima.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°0'43"N   40°57'50"E

Комментарии

  • При советской власти - Ивановская ткацко-отделочная фабрика им. рабочего Ф. Зиновьева.
  • "им. рабочего" - это чтобы на путали с Г.Е. Зиновьевым
  •  171 км
  •  668 км
  •  758 км
  •  865 км
  •  1020 км
  •  1091 км
  •  1118 км
  •  1137 км
  •  1150 км
  •  1169 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад