Западный Татаровский пруд (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Москва

Западный, Восточный и Южный пруды – группа прудов в пределах природного парка «Москворецкий». Затопленные песчаные карьеры на границе второй надпойменной террасы и Крылатской поймы р. Москвы.

Западный и Восточный пруды – неправильной овальной формы, вытянуты с севера на юг на 170-250 и 140-170 м соответственно (с учётом и без учёта прилегающих болот на севере и на юге).
Ширина до 80 и 95 м. Глубина до 2-3 м, но в среднем меньше.

Южный пруд - узкий и сильно вытянут. Площадь 1,1; 1 и 0,5 га соответственно. Берега довольно низкие, с тростниковыми зарослями на некоторых участках. Окружены ракитами и американскими клёнами. В начале XXI века западный и Восточный. пруды были соединены на севере и юге протоками длиной по 60-70 м, шириной от 4 до 10 м и глубиной около 1 м, в результате чего возник остров – хорошее укрытие для птиц.

Северная протока имеет перпендикулярное к ней расширение (по сути самостоятельный плёс). Площадь острова 0,3 га. Место гнездования кряквы и камышницы, одно из двух–трёх мест гнездования лысухи внутри МКАД (данные Г. С. Ерёмкина). Используются для любительского лова рыбы. Имеются верховка, ротан и карась (данные А .Г.Ахундова). Искусственный гидроним "Крылатские пруды" не должен употребляться, т.к. это общепринятое название двух других водоёмов.

Источник – Ю. Насимович,
www.temnyjles.narod.ru/Reki3-05.htm

Гугл-панорама: goo.gl/maps/bmv7iyuDw9wEZPwQ9
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'19"N   37°26'17"E

Комментарии

  • Сейчас вокруг построили зачем-то решетчатый забор, подходящий почти к воде.
  • Диснейлэнд русский здесь будут строить? Тогда никакой лысухи и камышницы скоро не будет. Чтож зато будет много людей...
  • васе4ка, как показало время, не здесь, а рядом.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад