Детско-юношеский центр дополнительного образования «Войковский» (Москва) | строение 1898 года, дом творчества детей и юношества

Russia / Moskovskaja Oblast / Khimki / Москва / Ленинградское шоссе, 10
 строение 1898 года, дом творчества детей и юношества

В конце XIX века на 6-й версте Санкт-Петербургского шоссе близ села Всехсвятского врачом А. М. Коровиным была открыта лечебница для алкоголиков. Опытный врач-психиатр Александр Михайлович Коровин изучал вопросы лечения алкоголизма за границей. Затем он решил открыть собственную лечебницу под Москвой. Строительство лечебницы началось в 1896 году.
30 апреля 1898 года в 4 часа дня состоялось торжественное открытие. Лечебница А. М. Коровина стала одним из первых в России заведений подобного рода. Лечебница состояла из главного двухэтажного здания с прилегающими к нему службами. У здания был разбит сад в английском стиле и огород.
Рядом располагалась сосновая роща, пруд и поле. Лечебница имела собственную электростанцию. На первом этаже основного здания располагалась квартира самого Коровина, его кабинет, общий зал и водолечебница. На втором этаже размещались 10 палат, библиотека, лаборатория и гимнастический зал. Сроки лечения были разными: 4–6 месяцев для лёгких случаев алкоголизма и 8–14 месяцев для тяжёлых. Лечение было недешёвым, поэтому принимали туда, в основном, богатых людей.
В 1909 году лечебница сгорела. Коровин решил её не восстанавливать и передал другому врачу.
В годы Первой мировой войны в здании лечебницы располагался госпиталь.
После революции там разместился санаторий им. В. В. Воровского для больных с тяжелыми фор­мами психоневрозов. Лечение там проводилось для советской номенклатуры, например жены наркома НКВД Н. И. Ежова. Так, в мае 1938 года душевное здоровье Евгении Ежовой ухудшилось настолько, что она была вынуждена оставить своей пост в журнале «СССР на стройке». Она едет в Крым на отдых, который был прерван звонком Н. И. Ежова. Он приказал ей срочно вернуться в Москву и поселил жену сначала на даче, а 29 октября 1938 года с диагнозом «астено-депрессивное состояние» Евгения была помещена в санаторий им. Воровского, где и покончила (по одной из версий) жизнь самоубийством.
Во время Великой Отечественной войны в этом здании размещался госпиталь для партизан. Об этом свидетельствует гранитная памятная доска на стене здания.
После войны здание лечебницы было передано под дом пионеров Ленинградского района.
Во время перестройки здание пришло в запустение. Примерно в 1993 году дом был выкуплен одним из банков разряда финансовых пирамид.
В 1999 году был проведён капитальный ремонт здания. В результате была частично утрачена оригинальная лепнина и к зданию пристроили третий этаж.
После того, как пирамида лопнула, в доме опять разместили детскую организацию.

Тел. +7 (499) 159-99-88
gym201s.mskobr.ru/show-video-album/10
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'10"N   37°30'3"E

Комментарии

  • В ВОВ был госпиталь для раненых, потом дом пионеров. С конце 80 до конца 90 стояло заброшенное. Потом капремонт и опять дом пионеров.
  • На карте 1923 года отмечен, как "Дом Умалишенных".
  • В конце 80х был пожар на верхнем этаже и дом пионеров выселили.
  • Интересная информация по клинике http://vsehsvyatskoye.livejournal.com/82944.html
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад