Микрорайон Посёлок Красный Октябрь (Раменское)

Russia / Moskovskaja Oblast / Ramenskoye / Раменское
 квартал/микрорайон  Добавить категорию

Остатки рабочего посёлка. Еще сохранилось довольно много небольших деревянных 2-этажных домов барачного типа.

В 1920-е годы на фабрике сложились тяжёлые жилищные условия для рабочих. В 1923 году на общефабричном собрании по инициативе партийной организации обсуждался вопрос о создании рабочего жилищно-кооперативного товарищества. Рабочие направили письмо с данным предложением Всесоюзному старосте – Михаилу Ивановичу Калинину и получили положительный ответ. Весть о создании строительного кооператива обрадовала всех, тут же установили пай для желающих вступить в него 200 рабочих. Избрали правление во главе Яковом Григорьевичем Туркиным. К началу ноября 1924 года собрана достаточная сумма денежных средств для строительства первых домов. Выбран участок застройки — в лесу за железной дорогой.

8 ноября 1924 года по советской традиции закладка первого дома сопровождалась торжественным митингом, с большим количеством рабочих фабрики и крестьян ближайших деревень. По приглашению рабочих приехал в село Раменское Всероссийский староста Михаил Иванович Калинин, который заложил первый кирпич в фундамент дома № 2 (ныне дом № 16), а затем обратился с речью к присутствующим, в которой, по воспоминаниям старожилов, призвал текстильщиков создать поселок с цветущим садом и названием «Красный Октябрь». Название поселка «Красный Октябрь» выбрано потому, что закладка его происходила на второй день празднования седьмой годовщины Великой Октябрьской революции. Михаил Иванович вручил символический ключ от поселка многодетной семье Ореховых, матери одиннадцати детей Агриппине Васильевне. В память о приезде М. И. Калинина у заложенного дома впоследствии установлен памятник-обелиск, замененный позднее на памятник из красного гранита, сохранившийся до наших дней. На мемориальной доске памятника написано: «Здесь 8-го ноября 1924 года на митинге при закладке поселка выступал М. И. Калинин».

К 1925 г. построено 14 двухэтажных термолитовых домов, в которые переселились 70 семей. Помня наказ Всесоюзного старосты, жители посадили у домов плодовые деревья, березы и рябины. Жилищно-кооперативное строительство поселка продолжалось до 1939 г., построено около сорока в большинстве двухэтажных домов.

По воспоминаниям Э. Г.Карпюк – председателя Совета ветеранов «залинейной» части г. Раменское (газета «Грань», 9 ноября 2004 г.): «В основном поселок заселялся заслуженными людьми, стахановцами, орденоносцами и передовиками фабрики. Получили квартиры руководители горкома партии, горсовета, въехало много врачей, учителей, ответственные работники милиции, судьи, журналисты… Люди поселка берегли свои дома, было в них удобно, тепло, поселок содержался в чистоте. Вокруг домов начали разрастаться вишневые, яблоневые сады и сирени было много-много. Поселок продолжал строиться. И уже в 30-е годы появились многоэтажные кирпичные дома с улучшенными условиями: № 35, № 36, № 41, № 43, №47».

По материалам сайта www.ramenskoye.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   55°33'59"N   38°12'10"E

Комментарии

  • Раменский гарлем
  • Хм. Ну границы конечно взяли с запасом. 100-ую Свирскую ПКО никогда не переходил.
  • в январе 24-го: https://www.phtgrph.ru/2024/01/central-russia-moscow-oblast-ramenskoye-krasny-oktyabr-sett.html
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад