Лебяжий овраг (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kommunarka / Москва

Левый приток Чертановки напротив Узкого, впадает в 50 м. выше Севастопольского проспекта. Длина около 1 км, но верховья на протяжении 250-300 м засыпаны при создании ул. Островитянова. Теперь начинается напротив д.39 по данной улице и проходит через лес близ его опушки. В прошлом постоянное течение было в самых низовьях. Теперь имеется постоянный водоток длиной 650 м (сброс дренажных и т.п. частично загрязнённых вод).

Течение быстрое. Русло в верховьях в красноватых ледниковых глинах (местами каньонообразное), ниже каменистое, со скоплениями крупных валунов. Происходит дальнейшая врезка долины: каскады небольших водопадов постепенно перемещаются вверх по течению. Приустьевой участок в последние годы затоплен.

Название могло быть дано по разведению лебедей, так как в верховьях, в Конькове, были зверинец и пруд (личное сообщение М.Ю.Коробко).

Источник - Ю.А.Насимович.
Ближайшие города:
Координаты:   55°37'47"N   37°32'8"E

Комментарии

  • У меня фото нет(( Хотя был там. Овраг узкий и замусоренный.
  • Течет.Небольшой ручей от 1 до 2,5 в ширину.Впадает в Чертановку.Летом неплохое место для шашлыка.Ближе к р. Чертановке здоровенный овраг.Весной его размывает все больше.Пару лет назад гулял с собакой чуть не навернулся туда ))
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад