Особняк С. П. Берга — памятник архитектуры (Москва) | Ленин, усадебный дом / особняк / вилла, неоклассицизм, достопримечательность, строение 1897 года, объект культурного наследия федерального значения

Russia / Moscow / Москва / Денежный пер., 5 строение 1
 Ленин, усадебный дом / особняк / вилла, неоклассицизм, достопримечательность, строение 1897 года, объект культурного наследия федерального значения

На планах 1806 года на месте этого землевладения находилась постройка усадьбы, принадлежавшей графине Катерине Петровне Зотовой. Постройка сгорела в 1812 году во время пожара в Москве и была восстановлена в 1824 году. Позднее здесь стоял дом М. Н. Загоскина. Построил он его на деньги, полученные после выхода романа «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году». В этот дом к нему приходил Н. В. Гоголь в период, когда хотел стать артистом.

В 1897 году участок был приобретён Сергеем Павловичем Бергом, который решил возвести на этом месте каменный особняк по проекту архитекторов П. С. Бойцова, Ф. К. Мельгрена, А. В. Флодина и И. А. Гевенова в стиле неоклассицизма и необарокко. Строительство осуществлял архитектор К. А. Дулин.

В особняке С. П. Берга было необычно всё – и удивительная история, буквально потрясшая мир, и художественная ценность здания. Выбранный архитектором стиль сложной эклектики практически неповторим, смешать готику, барокко и модерн так, чтобы это вызывало восхищение – знак высочайшего мастерства. Изящно оформленные и богато декорированные анфилады комнат были ярким образцом гармонии и совершенства. Любопытно, что в центре столовой находился стол на тридцать персон, стоявший когда-то в Демидовском дворце в Петербурге. Наиболее любопытным элементом интерьера были осветительные приборы разнообразных и причудливых форм в стиле модерн.

Сергей Берг одним из первых в Москве провел в свой особняк электричество. Именно в его доме состоялся первый в истории города «электрический бал», о котором «король репортажа» В. А. Гиляровский вспоминал: „Она (жена Берга) была великолепна, но зато все московские щеголихи в бриллиантах при новом электрическом свете танцевального зала показались скверно раскрашенными куклами: они привыкли к газовым рожкам и лампам...”

История дома богата, как и его убранство. Супруги Берг придерживались либеральных взглядов. У них бывали видные политические деятели той эпохи, в частности, Александр Керенский. В 1917 году в особняке проводилось голосование в Учредительное собрание.

Именно в этом доме произошло событие, которое резко изменило расстановку политических сил в стране. В апреле 1918 года в особняке поселился посол Германии граф Вильгельм фон Мирбах-Харфф. 6 июля эсеры Яков Блюмкин и Николай Андреев, снабженные мандатами ЧК, вошли в здание посольства и, вызвав посла в Красный зал (парадную гостиную), выстрелили в него. Убийство Мирбаха послужило сигналом к мятежу левых эсеров. Несмотря на то, что уже вечером в бывший дом Бергов прибыл Ленин и, выразив соболезнование, обещал сурово наказать убийц, германское посольство вскоре покидает Москву. В том же году особняк становится штаб-квартирой Исполкома Коммунистического Интернационала. Здесь работали Зиновьев, Троцкий, Радек и Бухарин. Часто приходила сюда и жена Ленина Надежда Крупская. Последний раз исполком Коминтерна заседал в особняке в феврале–марте 1922 года.

После установления дипломатических отношений между Италией и Советским Союзом особняк Берга был передан в 1924 году дипломатической миссии Италии. В начале Второй мировой войны особняк Берга был передан на попечение посла Японии в Москве. В 1944 году дипломатические отношения были восстановлены. В 1949 году посольство вернулось в особняк Берга.

Объект культурного наследия федерального значения.

um.mos.ru/houses/gorodskaya_usadba_s_p_berga
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'35"N   37°35'15"E

Комментарии

  • На этом участке стоял дом М.Н. Загоскина. Построил он его на деньги, полученные после выхода романа «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году». В этот дом к нему приходил Н.В. Гоголь в период, когда хотел стать артистом.
  • Привет прямому наследнику С.П.Берга М.М.Лющанову. Возвращай фамильную реликвию, сынок...
  • Фотографии интерьера особняка: https://fotki.yandex.ru/users/ogarokpeter/album/499059/
  • Один из самых красивых посольских особняков.
  • Кто такой Лющанов М.М.? От какой он ветви Бергов?
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад