Луганская ТЭС

Ukraine / Luhanska / Shchastya /
 тепловая электростанция  Добавить категорию

Входит в состав ООО "Востокэнерго" (ДТЭК). Потребляет антрацитовые угли шахт "ДТЭК Свердловантрацит" и "ДТЭК Ровенькиантрацит".

История предприятия ведет свое начало с 1950 г., когда была создана комиссия для определения площадки под строительство тепловой электростанции. Выбор места расположения ТЭС в угледобывающем регионе был продиктован острой нехваткой генерирующих мощностей в стремительно развивающемся Донбассе. Станция была названа Ворошиловградской ГРЭС.

Строительство электростанции началось в ноябре 1952 г., а 30 сентября 1956 г. первый генератор мощностью 100 МВт был включен в энергосистему Донбасса. К концу 1956 г. в эксплуатации находились два турбогенератора мощностью по 100 МВт, и за этот год Ворошиловградская ГРЭС произвела 216 млн кВтч электроэнергии.

В декабре 1958 г. с вводом в эксплуатацию седьмого турбогенератора мощностью 100 МВт было завершено строительство первой очереди. Ворошиловградская ГРЭС стала самой крупной электростанцией СССР с установленной мощностью 700 МВт.

"Темпы строительства промышленных объектов и ввода в эксплуатацию оборудования были такими, что к нам ехали из Европы, Америки, Китая — перенимать передовой опыт работы, — рассказывает директор Луганской ТЭС Анатолий Махно. — Благодаря широкому применению на строительстве ГРЭС современных материалов из армобетона и железобетона производительность труда на строительной площадке выросла в два-три раза. При этом снизилась стоимость сооружаемых объектов. Впервые в стране проводился монтаж котлов укрупненными блоками (при сооружении Мироновской ГРЭС применялись только 25-тонные блоки, а на строительстве Луганской ГРЭС — блоки весом до 40 т). Все это дало возможность ввести в эксплуатацию в течение года 7 котлов и 4 турбины вместо 4 котлов и 2 турбин по плану. Таких темпов монтажа не было ни на одной подобной стройке в мире. Достижения энергостроителей г.Счастье привлекли внимание иностранных специалистов. В 1958 г. Ворошиловградскую ГРЭС посетила делегация американских энергетиков. Они были поражены темпами строительства нашей ГРЭС, и позаимствовали опыт крупноблочного монтажа котлоагрегатов. А ведь на заре советской энергетики страна вынуждена была обращаться к услугам иностранных специалистов. Оборудование же Ворошиловградской ГРЭС — отечественное: турбины и генераторы выпускались в Ленинграде, котлы — в Таганроге, трансформаторы — в Запорожье, насосы — в Сумах. Позже опыт скоростного строительства ГРЭС успешно внедрялся на новых электростанциях Минэнерго СССР, в том числе на Ладыжинской, Запорожской, Бурштынской, Углегорской, Костромской ГРЭС".

Строительство второй очереди велось также ускоренными темпами, и в сентябре 1963 г. с вводом четырех блоков мощностью по 200 МВт установленная мощность Ворошиловградской ГРЭС достигла 1500 МВт. Но бурный рост промышленности Донбасса и повышение спроса на электроэнергию требовали дальнейшего расширения станции.

С 1964 г. были построены и введены в эксплуатацию еще четыре энергоблока по 200 МВт, и к концу декабря 1969 г. общая мощность семи турбогенераторов первой очереди (100 МВт каждый) и восьми энергоблоков второй очереди (200 МВт каждый) достигла 2300 МВт. Ворошиловградская ГРЭС стала одной из крупнейших электростанций Европы.

Однако в 90-х гг. начался период вынужденного снижения нагрузки всех энергоблоков. Нормативный ресурс оборудования был выработан, а ремонтно-восстановительные работы финансировались недостаточно. В марте 1991 г. из-за того, что ухудшалось качество поставляемого твердого топлива и, как следствие, снижалась паропроизводительность котлов, блоки мощностью 200 МВт были перемаркированы на мощность 175 МВт.

Переломным для Луганской ТЭС стал апрель 2002 г., когда станция вошла в состав новой энергогенерирующей компании — ООО "Востокэнерго" (ДТЭК). "Первыми задачами, решенными частной компанией, были укрепление кадрового потенциала, обеспечение электростанции твердым топливом проектного качества из Донбасского угольного бассейна, повышение эффективности работы оборудования, — подчеркивает А.Махно. Частная компания нашла средства, чтобы провести капитальные ремонты на ТЭС, восстановить проектную мощность четырех энергоблоков, повысить надежность работы остальных".

В 2004-2007 гг. проведены капитальные ремонты и восстановлены до проектной мощности четыре из шести энергоблоков Луганской ТЭС. В 2009 г. стартовала программа реконструкции всех энергоблоков. Сегодня обсуждаются планы строительства новых блоков.
Источник: www.uaenergy.com.ua/c225758200614cc9/0/4ef9b92cf64bb932...
Ближайшие города:
Координаты:   48°45'1"N   39°15'42"E

Комментарии

  • Дымит, заразо!
  • Не "Счастьинская" ТЭС, а Луганская ТЭС.
  • Та неважно главное что дымит;D
  • Не дымела бы-не писали бы Вы тут свои комментарии =)
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад