Петровский Ям

Russia / Karelija / Povenets /
 бывший/закрытый военный объект  Добавить категорию

Поселок Петровский Ям
Заброшенный поселок Петровский Ям расположен на правом берегу реки Выг, был сооружен в память об историческом волоке в 1880 году.
22 и 23 августа 1702 года русские войска в составе пяти батальонов Преображенского и Семеновского полков организовали здесь сначала понтонную переправу через реку Выг, а затем остановку для ночлега.
В наше время берега Выга основательно изменились. После открытия Беломоро-Балтийского канала уровень воды здесь поднялся на 6 метров, и собственно армейская стоянка Петровский Ям, подобно сказочному граду Китежу, навсегда ушла под воду. Над ней уже более 70 лет несет свои воды речной залив почти километровой длины.

В этом месте проходила знаменитая «Осударева дорога», а во время Великой Отечественной войны располагался госпиталь №2212, ветеринарная база и довольно крупная тыловая база (склад продуктов). История Петровского Яма также связана с финским диверсионным подразделением. В ночь с 11 на 12 февраля 1942 года финский отряд на лыжах подобрался к госпиталю, когда его медперсонал и раненые, ничего не подозревая, спали. Финны подожгли все автомашины, складские помещения и жилые строения. В госпитале были убиты санитары, медсестры, военврач Гиндин.
В 2012 про эти события была опубликована книга "Петровский Ям: Запланированная трагедия". petrredsea.livejournal.com/
Ряд выводов автора, например о том, что целью финнов был именно госпиталь - спорные.
В настоящее время поселка нет. Есть редкие остатки построек разных времен - гнилые развалины в лесу. Место очень живописное и рекомендовано к посещению. В округе 5 избушек с печками, где можно зимовать и переждать непогоду.
Ближайшие города:
Координаты:   63°19'41"N   35°18'21"E

Комментарии

  • Ссылка на сюжет о разгроме тыловой базы и госпиталя 2212 в Петровском Яме в феврале 1942 г. (взято из блога Петра Репникова): http://www.youtube.com/watch?v=uvoDQka9coc
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад