Чаунлаг — урановые рудники Чукотки

Russia / Chukotka / Krasnoarmeyskiy /
 исторически значимое место, заброшенный, неиспользуемый объект, радиоактивный, ГУЛАГ, уран (добыча), отработанный рудник/карьер/прииск/шахта

Чаунский исправительно-трудовой лагерь (ИТЛ) (Чаунлаг, ИТЛ Управления. п/я 14) Дальстроя ГУЛАГ функционировал с августа 1951 г. по апрель 1953 г., его управление дислоцировалось в посёлке Певек (Чукотский округ).

Максимальное число заключенных в нём было 11000 человек, которые были занятые на разведке, добыче и обогащении радиоактивного сырья и строительстве дорог.

Чаунский ИТЛ был создан для освоения промышленного месторождения урана, подтверждённого в 1947 году партией Игоря Рождественского.

В подчинении Управления п/я 14 находился также оздоровительно-питательный пункт (ОПП) № 12 комбината № 1, не входивший в состав Чаунского исправительно-трудового лагеря подразделения этого ОПП, организованного в 1950 г., располагались в Бутугычаге, Нелькобе и в районе ключа Охотник.

«...всюду вокруг простирались владения ГУЛАГа: расположенные на горе посёлки Северный, Западный и Восточный — это бывшие лагеря, все дороги, ЛЭП, населенные пункты в этом забытом богом крае были построены трудом заключенных. И не будет преувеличением сказать, что на их костях. Например, Восточный — это урановая обогатительная фабрика, где вырабатывался урановый концентрат. И если в Северном и Западном содержались зеки, которые отрабатывали свой срок и могли вернуться к обычной жизни, то в Восточном, по свидетельству жителей Певека, работали смертники, которые там остались навсегда! Бывшая обогатительная фабрика в пос. Восточном. Младший сержант Насиковский. Кладбища здесь занимали целые поля, трупы не закапывали, они были просто завалены камнями.
Рядом хоронили персонал лагерей, конвоиров, вольнонаемных и членов их семей, в том числе и детей. Правда, их захоронения были совсем другими, здесь стояли небольшие металлические памятники и ограды, которые по виду напоминали воинские кладбища в Центральной России. Кстати, многие освободившиеся заключенные оставались работать в этих местах в лагерях, но уже в качестве вольнонаемных служащих на лесопилках, складах и т. д.»

Здесь добывалось сырье для первых атомных бомб Советского Союза.
www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/r3/r3-451.htm
www.yaplakal.com/forum2/topic1224293.html
06466cc9df2c059.ru.s.siteapi.org/docs/89c0e344939260210...
urban3p.ru/object4045
Фоторепортаж: front.photo/uran
Ближайшие города:
Координаты:   69°45'10"N   171°41'0"E

Комментарии

  • Фото http://foto.chukotken.ru/categories.php?cat_id=76&sessionid=i9h8s04errqo8i4gnen21pdtf0
  • http://www.proza.ru/2008/05/13/367
  • На острове рядом с певеком бомбы испытывались(-ась?) (видел видео по ТВ примерно в 2001-2004 годах)
  • Свежие фотографии http://sergeydolya.livejournal.com/1099725.html
  • Ну, слухи про смертников на рудниках ходили (слышал от моего деда, который в этих годах работал в Анадыре в окружном управлении связи, и по долгу службы бывал в разных местах). Бомбы- вряд ли (хотя бы потому, что не было производственной базы), разве что "грязную" могли испробовать, но ведь так делали даже на Ладожском озере! Рождественский- это "Фурдецкий" из романа О. Куваева "Территория", за заслуги получивший высокую должность, "золотозубый красавец" (а свои выпали после работы с уранинитом?)
  • > Дальстроя ГУЛАГ "Дальстрой" был Главным управлением НКВД, он ГУЛАГу не подчинялся. Это равнозначные структуры.
  • был на руднике в Искитиме..самая богатая руда -0.5%..радиация такая же..(кстати в метро фон повышен,из за остаточной активности мрамора и прочих материалов- никто не умер).. сказки про радиацию,люди умирали от условий труда..
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 12 месяцев назад