Музей горного дела «Ландек парк» (Острава)

Czech Republic / Moravskoslezsky / Ostravice / Острава / Pod Landekem
 парк, музей под открытым небом, демонстрационная шахта

Музей горного дела «Ландек парк» (Острава, Чехия) является самым большим музеем такого рода в стране. Находится он у юго-восточного подножья горы Ландек. В 1992 году эта территория была признана национальным природным заповедником. Сама шахта «Ансельм», на которой и находится музей, возникла еще в XVIII веке. В ней занималась разработкой угольных пластов.

Музей «Ландек парк» в Остраве является всемирно известным местом, рассказывающим о геологии, археологии, истории, естественных науках и горном деле, так как его территория охватывает не только давно покинутые шахты и технические строения, но и существующую флору и фауну национального заповедника. Интересным фактом является то, что на территории горного музея «Ландек парк» в Чехии была обнаружена уникальная статуя Венеры (46 метров), сделанная из гематита. Ее стройная, практически правильная форма отличает эту статую от ей подобных. Это единственная статуя такого рода, обнаруженная в Европе.

Музей горного дела в Остраве открылся 4 декабря 1993 года в день Св. Варвары, покровительницы горняков. Его экспозиция состоит из 3 частей:

подземная выставка – шахта «Ансельм»;
выставка горного спасательного оборудования;
выставка на открытой местности.
Подземная выставка остравского музея «Ландек парк» уходит на 15 м под землю и тянется на четверть километра вдоль бывшей шахты «Ансельм» − культурного памятника страны. Здесь открывается вся история шахты: от периода ее возникновения до наших дней. Туристам показывают некоторые машины в действии, объясняя способ добычи полезных ископаемых в древние времена. Также здесь можно ощутить тяжелые условия работы горняка, ознакомиться с видами добываемого в прошлом угля, попробовать на себе тяжесть оборудования и т.п. Любителям экстрима такая экскурсия придется по душе еще и потому, что именно здесь, вглядываясь во мрак шахтерских лабиринтов, в конце которых еще существуют взрывоопасные газы, которые, к слову, находятся под строгим контролем измерительных приборов, можно почувствовать любовь к жизни и ее ценность.
Выставка горного спасательного оборудования в «Ландек парк» является самой большой выставкой такого рода в мире. Она состоит из спасательной аппаратуры, в том числе дыхательной и реанимационной. Некоторые из экспонатов являются уникальными образцами, достойными места в самых больших и дорогих коллекциях мира.

Эта выставка является еще и мемориалом, посвященным всем спасателям, погибшим во время исполнения своего долга.

Выставка музея горного дела «Ландек парк» в Чехии на открытой местности рассказывает о человеческой деятельности возле горы со времен Каменного века. Здесь можно созерцать реконструкцию поселка охотников на мамонтов и экспозицию современной горной машинной техники.

В течение года на территории музея горного дела проходят разнообразные развлекательные и общественные мероприятия, например, отмечаются шахтерские праздники. Детям здесь построены аттракционы. Спортивные площадки придутся по душе любителям активного отдыха. А после длинного спуска под землю туристам предложат вкусить чешского пива в шахтерском баре «Харенда» или развлечься игрой в боулинг и совершить прогулку на велосипедах.

www.landekpark.cz/

pragagid.ru/landek-park-25356
Ближайшие города:
Координаты:   49°52'3"N   18°15'51"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад