Улицкий шанец

Russia / Leningrad / Sosnovo /
 исторически значимое место, оборонительное сооружение, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Урочище Старая крепость расположено на месте бывшего Улицкого шанца.
www.aroundspb.ru/fort/petr/redut/redut.php
Улицкий шанец символически упоминается на знамени Громовского сельского поселения.
В стародавние времена когда не было реки бурной здесь была важная сухопутная дорога из Санкт-Петербурга на Кексгольм ныне Приозёрск. И именно на этом перешейке между озером Суванто-ярви и Ладогой петровскими солдатами была возведена земляная крепость рассчитана на гарнизон количеством 1000-1500 солдат. Улицкий шанец построен по форме четырёх конечной звезды. Внутри редута была построена небольшая деревянная часовня, в конце 19 века под часовню был заведен каменный фундамент, который сохранился на сегодняшний день
Ближайшие города:
Координаты:   60°37'45"N   30°29'37"E

Комментарии

  • До 1818 озеро Суванто имело сток в Вуоксу. От Ладожского озера оно отделялось широкой песчаной грядой. Весной 1818 г. из-за быстрого таяния снега и обильных дождей воды озера сильно поднялись и затопили луга и пашни расположенной на гряде деревни Тайпале. Крестьяне начали рыть канал для спуска паводковых вод в Ладогу. В ночь с 18 на 19 мая была сильная буря, и волны озера, прорвав небольшую перемычку, углубили созданный канал и с большой скоростью устремились в Ладогу. За короткое время уровень воды в озере понизился на 7 м, ток воды в северо-западном направлении (к Вуоксе) прекратился. Образовалось новое русло с большими порогами на месте пересечения озовых холмов. На небольшом перешейке между Суванто и Ладожским озером (точное местонахождение неизвестно) в прошлом находился старинный новгородский городок Волочёк Сванский. Согласно переписным окладным книгам XVI века, в Волочке, бывшем «пригородом» Корелы, насчитывалось 55 дворов, из которых 26 принадлежало торговым людям, а 29 — рыбакам. Население городка доходило до 400—450 человек. Волочёк Сванский принадлежал раньше Валаамскому монастырю и был куплен у него Великим князем Московским. В XVII и XVIII вв. на перешейке существовала крепость Тайпале, точное местонахождение которой также неизвестно. Возможно, шведская крепость Тайпале — это тот же Волочек, но получивший новое название. (из Википедии)
  • Шанец неплохо сохранился. Порос лесом, но сохраняет классическую форму крепостей 17-18 веков. Высота валов от дна рва до верха вала - более 25 м!
  • Нихрена по этой координате нету, дикой лес. Даже не пахнет крепостью
  • Согласен, найти сложно, несмотря на неслабую площадь крепости. За несколько десятков метров в лесу ничего не увидишь. Я там был несколько раз и крепость всегда появлялась "неожиданно". Но место на карте указано все-таки точно.
  • 25 м это вроде высота девятиэтажного дома. КМК редут, даже от рва до вершины, не выше хрущевской пятиэтажки, да нет и того меньше. На территории земляной крепости есть бетонный фундамент какого-то строения. Находится неподалеку от большого взорванного финского ДОТа. ДОТ, что находится на территории частного коттеджа, участок которого перекрывает дорогу от р. Бурная в сторону финской батареи.
  • Остановка запрещена дача тети Вали рядом.
  • ну не тети вали,но человек серьезный.через дачу можно проехать,ворота открыты,приезжайте,спросите разрешения и проезжайте.
  • Ну не знаю... Весной 12 ездили там ни через какие ворота проезжать не надо, все катаются.
  • Проезжал на майские праздники 2013 года.. дворцов конечно понатыкано, но проехать без проблем...
  • Не хочу обидеть автора, но первые 2 фотки не имеют отношение шанцу, Вы до него не дошли. Они сделаны рядом с дорогой ближе к Бурной и скорее всего это финские военные сооружения. Шанец находится глубже в лесу. Сооружение реально впечатляет, учитывая, что все делалось вручную- экскаваторов не было.
  • Щанец найти не так уж сложно. Перед ним много финских окопов и характерных оспин от разрывов снарядов. Здесь было жарко, это наглядно видно. Дорога от Портового не является оной, но проехать можно (видел м/а Мерседес с финскими номерами и сосредоточенным водителем). Вверх по дороге на оз.Гусиное проехать можно зная отворотки, но первые пару километров можно притопить аж 60 км/час. Кстати, в 1970 году дорога на Тайпале была обычной ровной гравийкой.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад