Водопад Юканкоски (Белые мосты)

Russia / Karelija / Pitkyaranta /
 водопад, достопримечательность, памятник природы, туристическая достопримечательность

Фин.: Jukankoski ("Юкканов водопад", от названия ближайшего хутора Jukankontu, название которого можно перевести как "Усадьба Юкки". Jukka - финское мужское имя, соответствующее русскому Иван).

Один из самых высоких водопадов северного Приладожья. Высота около 15 метров. На реке Кулисмайоки (Kulismajoki), которая в этом месте разливается на 2 рукава с двумя самостоятельными водопадами. Местные жители называют это место "Белые мосты".

Как найти:
vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/vodopady-i-porog...
www.geopoints.ru/WayPointDetails.gp?uid=1

Один из самых высоких водопадов в Карелии. Белые мосты — это два раздельных рукава реки, давным-давно здесь была проложена старая финская дорога и должны были построить каменный мост прямо над бурлящим потоком, но не успели. Высота водопада около 15 метров, это рекорд для Приладожья и всей Южной Карелии. Когда финны строили дорогу через реку, они решили построить мост в том месте, где вода срывается вертикальными водопадами. Так образовалось название этого места – «белые мосты». Сейчас никаких мостов не существует, а дорога давно не используется. Но сами водопады по-прежнему очень красивы. К концу лета речка Кулисмайки мелеет и водопад теряет мощь, но весной и в начале лета он предстает перед туристами во всей красе и величии.

В начале мая 2011 года в рамках научно-туристической экспедиции "Ладожская кругосветка. Майский гром водопадов" была проведена тахеометрическая съемка высот между уровнями поверхности воды внизу водопада и в верхней его точке. Перепад составил 17,4 метра. Перепад высот в другое время года может быть иным, но с незначительной разницей.

На шоссе Пряжа - Сортавала между "Крестом" и поворотом на Леппясильту есть стоянка с эстакадой. От этой стоянки на север отходит грунтовка. Через примерно 1 500 метров от стоянки - развилка, влево-вверх отходит дорога на север, на Леппясюрья. Вправо - наша дорога. Едем по ней, не обращая внимания на мелкие отвороты и озеро Руокоярви слева по ходу, и, выехав на довольно большое поле, обнаруживаем на нём вторую по счету средненького качества дорогу, сворачивающую от основной налево, на север. От развилки на Леппясюрья до этого места около 5 километров. Едем по этой грунтовке до ближайшей развилки около 1 километра и поворачиваем направо вверх. Эта дорога уже окончательно выводит к водопаду примерно через 2 километра. Дорога сложная. Торчит много камней, после осадков раскисает.

altertravel.ru/view.php?id=267

Со стороны дороги Питкяранта - Суоярви на машине теперь не проехать. В паводок 2011 года разрушен мост через речку Сюскюйоки. Велосипед и мотоцикл перетащить можно, а вот машина уже не проедет. Да и мост через речку Кулисмайоки тоже "доживает последние дни".

Отчет о посещении и фото: agefoto.ru/kraevedcheskie-viezdy-kluba/otchet-o-vy-ezde...
Фото и видео: vk.com/travel_territory?w=wall-131197759_59


www.youtube.com/watch?v=fka0wyOrXKM

Видео:
www.youtube.com/watch?v=S55U_3FPcFI

Видео на водопаде с высоты птичьего полёта:

www.youtube.com/watch?v=JmyRQFaiHz8
Ближайшие города:
Координаты:   61°45'12"N   31°24'37"E

Комментарии

  • По фински место называется Юханкоски - в переводе "Ивановы скалы"
  • Название "Юканкоски" с финского переводится как белые пороги.
  • Только что отуда. Супер. На пузотерках до самого водопада не доедите.
  • В том году ( 2010) на Акценте доезжал до поляны около водопада.Ехать надо было осторожно, торчали валунчики и были размоины. Рядом с верхним уступом водопада был маленький хлипкий пешеходный деревянный мостик. Рядом в воде лежала половинка финского гранитного мельничного жернова.
  • на прошлой неделе проезжабельно
  • Потрясающее место. Доехали на пузотерке, все окей)
  • Был там неделю назад, очень красиво, только вот на подъезде громадная куча мусора, портит всю прелесть этого места, не ужели так сложно довезти свой мусор до стоянки, от которой идет дорога, и там выкинуть в контейнер!!! И насчет мало посещаемого места не согласен, народу туда едет очень много...
  • Были 7 мая. Дорога, особенно её последняя часть - жесть, только полный привод. Но это весенняя распутица, летом подсохнет - укатают. Мусора нет. Очень помогло описание маршрута, большое спасибо. Водопад класс!
  • жили в июне 2011 на базе возле Рускеалы и старались посмотреть большинство ближайших водопадов. описание очень помогло, спасибо тому кто его выложил! правда, не рискнули доехать на алмере до поляны, оставили в поле на обочине. вброд переходили ко второму водопаду по совету одного мужика. запомнилась еще куча слепней, жара была в тот день))
  • Мы ездили в середине июля 2012, туда дошли пешком, машину оставили также на поле, минивен дальше не проехал бы, спасибо клубу любителей паджеро из москвы, размесили всю дорогу, т.к. погода была дождливая. там где последняя развилка в поле стоит рукотворный указатель - "к водопаду", далее на всем протяжении пути с интервалом в 400 м висят на кустах красные завязки, означающие длинный маршрут. когда поднимались справа на горке в соснах растет морошка. Где сам водопад есть лесенка, будьте на ней аккуратными ступеньки ближе к низу ломаются.
  • prospam если Ваша машина не может проехать туда куда без проблемм проежает Паджеро, то это проблемма Ваша, а не владельцев внедорожников. Кстати чем хуже дорога, тем меньше туристов, а значит мусора.
  • В июле 2013 доехал до самого водопада на Калине. Если не спешить, то вполне реально. Шикарное место. Остались там ночевать. Из отрицательный впечатлений - много гнуса (в частности, мокреца, которого никакие реппеленты не берут).
  • Были с женой там вчера!До места добраться вообще не проблема,теперь там на всем пути есть указатели на всех развилках!До поляны не доехали примерно километр,был на пузотерке,побоялся большой песчанной лужи!!!Но шумахер на девятке как-то все же проскачил)Водопады шикарные!На второй водопад теперь пробраться можно по обтесанному бревну через речку,кто-то постарался за что большое спасибо!!!
  • Достаточно ублюдочная позиция насчет "если Ваша машина не может проехать туда куда без проблемм проежает Паджеро, то это проблема Ваша", что-то из серии "если у меня есть гусеничный трактор, то я разворочу им ваш дом, и если он не может этому противостоять, то это ваши проблемы, а не трактора". Вам что, грязь больше помесить негде? Дайте людям на красоты природы полюбоваться.
  • Теперь, с лета 2015, через Кулисмайоки чуть выше водопада, положен Белый мост:)
  • На семёрке доехали без проблем до самой стоянке у водопадов. Погода была сухая, поэтому проехать было можно. Через реку выше водопада действительно перекинут мост, по которому можно пройти ко второму водопаду. Дорогие путешественники, при выезде на трассу стоят мусорные баки, помните об этом! А водопады необыкновенно красивые..
  • Этим летом (2016) дорогу разбили. На пузотерке теперь не проедешь.Оставляли машину в километре от водопада и дальше пешочком))
  • На этой дороге (особенно последние 2-3 км) нужен не столько полный привод, сколько большой клиренс и хорошие ходы подвески.
  • В августе 2016 года свободно доехали на переднеприводной Кia Sportage. Отчет здесь: https://www.youtube.com/watch?v=fka0wyOrXKM
  • Дорогу к водопадам сейчас делают, так что скоро все смогут доезжать. А хорошо это или плохо, станет видно...
  • по этому надо заезжать туда, куда Паджеро не заедет:о)))
  • Мы в июне 2017 ездили на VW Polo прошли без проблем прямо до самого водопада доехали, на стоянке встали, за нами ехали девчата на Matizе, и на водопаде тоже было много народу, все на машинах. Кол-во туристов посещающих его растёт. Так что в самый раз делать там мини-отель и кафе.
  • Июль 2020. Доехали до стоянки у водопада в компании пузотёрок. )) Водопад потрясающий (оба рукава). Слегка испугали нас "вертолётные" шумы сверху - оказывается организован спуск по канату над левым рукавом! Народу много, площадки ухожены, мусор вывезен к трассе. Будьте внимательны при спуске и подъёме - ступени и особенно корни деревьев могут быть скользкими!
  • 03.04.2021. На седане ехать рискованно. Глубокая протаявшая колея в снежном накате.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад