ВИЭМ, «Почта», «Волна» (историческое место) (Москва) | исторически значимое место, исторический район

Russia / Moskovskaja Oblast / Khimki / Москва
 исторически значимое место, невидимый объект, исторический район

Возможно, где-то в Москве еще сохранились сплоченные квартальные группировки, но на Октябрьском поле вся соответствующая символика начала постепенно отмирать лет 15 назад. «Старшее поколение», составлявшее костяк местного хулиганья, разбрелись либо по зонам, либо по кладбищам. А молодежь не стала перенимать традиций, большая часть кандидатов в короли окрестных дворов банально подсела на наркоту и потеряла всякий интерес к общественной деятельности. Все знают про мощные разборки между всякими солнцевскими, люберецкими и прочими товарищами. Прототипами для всех них служили эти самые полубандитские территориальные группировки, отстаивающие честь района в драках стенка на стенку. Все группировки имели разную степень сплоченности и крутости, но так или иначе, в первой половине 90-х они или прекратили свое существование, или потеряли территориальный признак, превратившись в полноценных бандитов, контролировавших разные доходные участки. Поскольку на Полях ни рынков, ни офисных центров не наблюдалось, то местные бандиты в историю особо не попали. А может и ОМОН, квартирующий на улице Маршала Рыбалко, сыграл свою роль... Но недавно выяснилось, что фрагменты былой роскоши в некоторых заповедниках сохранились до наших дней. Страшно представить, сколько лет эти гаражи не знали нежного прикосновения малярной кисти. А еще в начале 90-х подобные надписи были основной составляющей дворовых граффити по всему району. Причем, если всякие там «Колька — козел!» и «Спартак — чемпион» регулярно уничтожались соответствующими муниципальными службами, то «почты» и «виэмы» тщательно обновлялись и красовались на заборах круглогодично.
Вот что известно об истории топонимов на Октябрьском поле. Основных было три: «Почта», ВИЭМ и «Волна».
«Волна» получила название благодаря одноименному кинотеатру, располагавшемуся в доме 20 на углу улиц Расплетина и Маршала Берзарина, где нынче Центр народной культуры [wikimapia.org/19616675/ru]. Точную дату ликвидации кинотеатра установить пока не удалось, но случилось это в начале 70-х.
С ВИЭМ уже все запутанней и интереснее. Сама аббревиатура расшифровывается как Всесоюзный институт экспериментальной медицины. В 1937 году комплекс зданий института собирались построить на территории от начала Бирюзова и Берзарина до нынешней площади Курчатова. В то время никаких улиц и в планах не было, сегодняшняя инфраструктура появилась лишь в 1948 г. Война помешала сбыться этому масштабному проекту. Уже построенные больничные корпуса стали выполнять прямые обязанности и принимать раненых, а административные и научные зависли в неопределенности. Но ненадолго - уже в 1943 г. на них положил глаз получивший карт-бланш от правительства руководитель «Лаборатории № 2 АН СССР» товарищ Курчатов. Таким образом, мы именно ему должны быть благодарны за нынешний облик района, иначе на месте жилых кварталов между улицами Бирюзова, Берзарина и Максимова простирался бы гигантский институт. А так Курчатник отъел всего около сотни гектаров района. Отголосками несбывшихся планов стали названия, долгое время существовавшие на Полях. Помимо фольклорного наименования соответствующего района, жившего дольше всех, как минимум до конца 60-х годов существовала остановка автобуса № 20 «Городок ВИЭМ». Где именно была остановка, неизвестно (маршрут: ...ул. Вершинина, ул. Расплетина, городок ВИЭМ, кинотеатр «Волна»), видимо, напротив СНИиПа на Расплетина.
А насчет Почты вообще ничего определенного сказать нельзя. Не то название дано из-за одного из первых почтовых отделений в округе, располагавшегося еще лет 10 назад на 1-м Волоколамском проезде, не то из-за танкового завода — «почтового ящика». Вероятнее, разумеется, второе, но со старожилами пообщаться не удалось.
Район современной улицы Тухачевского застраивался позднее. Граничащая с «Волной» застройка носила гордое имя «87», по номеру квартала. Для простого населения мужского пола принадлежность к той или иной территории выражалась в последствиях от ответа на вопрос «Пацан, а ты с какого дома?», заданного в сумерках (или днем) компанией из нескольких человек. Например «пацану с Почты», было небезопасно гулять на ВИЭМе в одиночку, ибо можно было лишиться денег или велика, в крайнем случае — просто получить по морде. Врать, что ты местный, смысла не было никакого, так как сразу следовало уточнение: «Что-то мы тебя не видели тут. Ты кого с района знаешь?». Поскольку наиболее значимые районные хулиганы были, обычно, людьми довольно общительными, то уж пару-тройку имен «своих» мог назвать каждый местный. А вот залетного гостя выручала или способность правильно строить беседу, вплоть до легкой потасовки, или умение быстро бегать в правильном направлении. Но были у такого положения дел и несомненные плюсы. Во-первых, можно было совершенно безопасно в любое время дня и ночи гулять по округе, ибо своих, если только ты не имел отношения к этим самым хулиганам-полубандитам (у них были свои разборки), не трогали никогда. А заодно и гоняли опасных чужих. Клич «айда гадов бить» шел по всем дворам и присоединиться мог любой желающий. Совсем уж малолеток отсеивали, чтобы не было ненужных жертв и последующих разборок с их родителями. Самое неприятное было нарваться днем на гастролирующих строгинских — и велик отнимут, и концов потом не сыщешь, даже местные паханы ничем помочь не смогут. Во-вторых, видимо, такой расклад устраивал и милицию. Все свои антисоциальные элементы хорошо известны, в случае чего понятно к кому идти и выяснять отношения. А постороннюю шпану они и сами гоняют, проблемой меньше.
Напоследок еще несколько названий, пришедших из тех времен. Некоторые дворы имели собственное название, и их жители отличались особой крутостью и неприкосновенностью. Итак:
«13-й» — двор дома №13 по Маршала Рыбалко.
«Сугробы» — двор у метро, за домами, по ул. Маршала Бирюзова 10-12.
«Волоколамка» — двор на углу 1-го и 3-го Волоколамских проездов.
А это список переименованных улиц:
1-я улица Октябрьского Поля (с 1964 г. улица Народного Ополчения)
2-я улица Октябрьского Поля (с 1968 г. улица Маршала Соколовского)
3-я улица Октябрьского Поля (с 1973 г. объединена с 2-м Волоколамским проездом, получилась улица Маршала Конева)
4-я улица Октябрьского Поля (с 1967 г. улица Расплетина)
5-я улица Октябрьского Поля (от пл. Академика Курчатова до м. "Щукинская": с 1958 г. Новая Бодрая улица; с 1978 г. улица Маршала Василевского)
5-я улица Октябрьского Поля (от ул. Народного Ополчения до 3-го Волоколамского проезда: с 1965 г. улица Маршала Рыбалко)
6-я улица Октябрьского Поля (с 1965 г. улица Маршала Бирюзова)
7-я улица Октябрьского Поля (с 1975 и 1978 гг. улица Маршала Малиновского и улица Маршала Мерецкова, соответственно)
8-я улица Октябрьского Поля (с 1975 г. улица Ирины Левченко)
9-я улица Октябрьского Поля (с 1974 г. улица Маршала Вершинина)
10-я улица Октябрьского Поля (с 1968 г. улица Генерала Берзарина)
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'44"N   37°29'25"E

Комментарии

  • Молодец
  • Согласен. Очень интересное описание!
  • Описание и фотографии взяты с сайта "Тушинский хомяк" http://mail.ratclub.ru/print.php?article_print=2126&page=
  • Познавательно!!! Спасибо!
  • Да да. Именно у "Тушинского хомяка" я всё это вычитал и поместил сюда.
  • остановка "городок ВИЭМ" была у 61 маршрута. спрашивали не "с какого дома?", а "пацан, ты с какого квАртала?". относительно массовые драки 80, 82, 75+76 и др. квАрталов закончились еще в первой половине 70х. да и то - больше легенды, чем быль.
  • Господин "сс", ты рассказываешь интересные вещи. Напиши мне, обсудим.
  • Спасибо за интересный рассказ
  • еще "седьмуха" была -- двор дома 3 по ул. маршала василевского. но это уже не "поля"...
  • енто всё из 60х, 70-80е тишь да благодать
  • Очень интересно, всю жизнь здесь прожил а настоящей истории не знал.
  • Народ, берегите эту инфу! Она-ж бесценна!
  • Насчёт того, что в 80-х и 90-х была тишь да благодать,я готов поспорить.80-й квартал дрался с 79-м,ходили драться в МЖК,а так всё закончилось с наступлением 2000 года..гдето так.
  • Ну не прям с наступлением 2000, а в конце 90-х где-то...
  • Однако, так и было: "ты с какого района". Долбились с "роговскими".ВИЭМ было чтото запредельно-бандитское. Щука тоже блистала.. Наш 86-й тоже рулил в силу. К Патику ходили по группам. Хорошее время, роматика.
  • Поправка: к Патрику. Ныне не существующий к/т Патриот. Пацаны, наша "хорошевка" это просто правильное место. Почему не описан район "мосгаз" около набережной Новикова Прибоя? Нет "Октября" - место зачетное и культовое. "Лысуха"? ДОКа уже нет, но было когда то место вполне приличное для прогулок. Всем кто вырос в этом районе с 70-80 годов большой привет. Он лучший из всех.
  • Господин KosMos, нет описаний районов про которые вы горите, потому что негде взять информацию. Если вы дадите мне источник, я сделаю описание.
  • У нас в районе в 90-х подобное деление было - "Городок", "Сельхозка" (нижняя и верхняя"), Докукина и "Зона". В основном шла война между "Городком" и "Сельхозкой".
  • Офигенно, спасибо!
  • Я жил в этом районе с 1944г.по 1967г.Могу многое рассказать,и в чём -то Вас поправить.
  • Станислав, если есть реальная информация пишите мне в личку.
  • Все помнят дискотеки в "сарае"? Кто не в курсе "сарай" это ДК ОКТЯБРЬ ныне снесенный. Я с ВИЭМа
  • 87-й здесь. Помним и диско, и проводы в СА из сарая, и тусы в трубе по вечерам, не скучные были времена...
  • Остановка Городок ВИЭМ была на месте нынешней ул. Вершинина рядом с пересечением одноименной улицы с Народного ополчения. Я помню из детства, мы переехали в этот район в 1970м.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад