Секвойядендрон Гигантский (Мамонтовые деревья) | лес, роща

Ukraine / Krym / Perevalne /
 лес, роща

В 60-х годах прошлого столетия научный сотрудник Государственного Никитского ботанического сада Геннадий Данилович Ярославцев захотел посмотреть, как же приживется секвойядендрон в условиях горного Крыма. Для достижения своих научных целей он искал помощи у лесников и нашел поддержку у Анатолия Александровича Потапенко, работавшего тогда помощником лесничего Алуштинского лесничества одноименного лесхоззага. Ярославцев, движимый идеей проведения первого в Советском Союзе научного эксперимента по внедрению заморского «чужеземца», попросил работника леса найти хорошее место для успешной реализации задуманного плана. Потапенко пошел навстречу, и в 1964 году работа закипела.

К сожалению, Геннадий Ярославцев уже нет в живых, а вот разыскать ветерана лесного хозяйства Крыма Анатолия Потапенко, собственноручно посадившего эти деревья, нам удалось. с удовольствие предоставляем ему слово:

«Эксперимент действительно был необычный. До нас во всем СССР в горной местности такого никто не делал. Ярославцев взял посадочный материал из ботсада и пришел ко мне. Начали думать что да как. При выборе места мы руководствовались несколькими факторами. Во-первых, секвойядендрону, как влаголюбивому растению, постоянно требовалась влага, поэтому первую рощицу мы создали прямо возле родника, кстати, ныне действующего. Во-вторых, для охраны ценных пород был необходим человеческий надзор. У меня тогда там поблизости в землянке жил лесник с семьей. Он поначалу и следил за тем, чтобы сеянцы не растащили люди или не повыдергивали дикие кабаны или олени. Животные только портили культуры: могли выдернуть, пожевать и выплюнуть, потому как секвоядендрон был им не по вкусу. Сделали, как положено, сплошную обработку почвы и стали сажать деревья вручную под «меч Колесова» (специальная лопата для посадки саженецев деревье на необработанных землях). Дабы лучше замаскировать глаз, между секвойядендронами высаживали крымские сосны. А секвойядендрон ведь растет быстро, не выдерживая конкуренции, сосна начала погибать. Я хотел было вырубить усыхающий сосняк, так Ярославцев слезно попросил ничего не трогать, чтобы он продолжал свои исследования насаждений. Я пошел на уступки, и в итоге он защитил по секвойядендрону докторскую диссертацию».

Две небольшие рощицы «мамонтового дерева» на высоте 850 метров над уровнем моря растут и здравствуют и по сей день, достигнув почти 20 метров в высоту и 40 см в диаметре. Зеленые гиганты успешно прижились и стремятся жить дальше, не желая видеть под сводами своих ветвей разожженные нерадивыми туристами костры. Увы, несознательные граждане, соблазнившись экзотикой, периодически устраивают пикники вблизи секвойядендронов, не задумываясь о последствиях. Откуда им знать, что эти рощицы – единственные в горно-лесной части Крыма.

Этот зеленый уголок дикой природы, равно как и вся лесная сокровищница Крыма, нуждается в крайне бережном отношении с нашей стороны. И задача каждого крымчанина – сохранить эту реликтовую зону для себя и последующих поколений и ни в коем случае не допустить повторения печальной участи предшественников секвойядендрнов – величественных мамонтов.
Ближайшие города:
Координаты:   44°44'15"N   34°20'6"E

Комментарии

  • Вписаться с палаткой там можно йогам-медитаторам-сыромоноедам-натуристам?
  • легко
  • Что-то есть неправильное в описании Мамонтовые деревья - это Секвоядендроны Метасеквойя это дальний родственник Секвоядендрона её открыли только в конце 40 годов 20го столетия поэтому рощу вряд-ли посадили бы в 50е годы Метасеквойя к тому же сбрасывает листочки как лиственница. Судя по фоткам всё же это Секвоядендрон :-)
  • отличные красивые места. не ходите на демерджи - там нечего делать.
  • Physics ДА ТЫ ЧЕ !?
  • Экскурсии на джипах к мамонтовым деревьям можно заказать в спортивном клубе jeepingtour.ru
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад