Крестовоздвиженский женский монастырь (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / Окский съезд, 2а
 женский монастырь, достопримечательность, Русская православная церковь

Тел.+7(831)4337685
www.krest.nnov.ru


Ведет историю от Зачатьевской обители, основанной около 1370г. женой великого Нижегородско-Суздальского князя Андрея Константиновича Василисой под кремлевским холмом на берегу Волги. В 1621г. в нем стояли Покровская рубленая церковь с приделом в честь Михаила Малеина и 36 кельями. В 1685 и 1715гг. монастырь выгорел "без остатку" , к тому же бившие из-под горы родники постоянно разрушали строения. Игуменья Дорофея Новикова добилась от губернатора и епископа Моисея согласие на перенос монастыря за территорию города, к кладбищенской Казанской церкви. Проект монастырского комплекса разрабатывал губернский архитектор И.И.Межецкий. Монастырь, по его замыслу, должен был включать в себя крестообразный собор, восемь каменных корпусов (по два с каждой стороны), кирпичную ограду с небольшими круглыми башенками по углам и четырьмя въездами по осям.

Строительство монастыря началось в 1811 году на средства, полученные от царского дома и пожертвованные добровольцами. В 1819-1823 годах был построен собор, отличавшийся оригинальным архитектурным решением: план его представлял собой равноконечный крест (35х35 метров) с четырьмя внутренними пилонами, поддерживающими центральный купол. Еще четыре малых главы были поставлены над крыльями. Над главными западными воротами - 34-метровая звонница с семью колоколами, самый большой из которых, Благовестный, весом 197 пудов.

Весной 1832 года центральная глава рухнула. В течение трех последующих лет под надзором архитектора А.Л.Леера здание капитально перестраивалось. Тогда же были возведены монастырские больничные корпуса. В XIX веке в монастыре проживали 30-35 инокинь и более ста послушниц, дочерей нижегородцев, которых отдавали сюда для обучения и воспитания. В 1838 году при монастыре открылось женское училище. Содержалась обитель за счет пожертвований, сборов в часовне Нижегородской ярмарки, а также выручки от рукоделия и доходов от мельницы.

Во второй половине XX столетия городские власти неоднократно отдавали распоряжение взорвать монастырский собор. По легенде, храм остался нетронутым потому, что всякий раз, когда нанятые для исполнения этого варварского указа рабочие подходили к его стенам, перед ними являлся призрак игуменьи, идущей по воздуху и грозящей посохом.

Сейчас в Крестовоздвиженском монастыре ведутся восстановительные работы и возобновились богослужения.
Ближайшие города:
Координаты:   56°18'25"N   43°58'54"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад