Памятный знак блокадной колюшке (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Kronshtadt / Санкт-Петербург
 Вторая мировая война, военный памятник / мемориал

Памятный знак «Блокадная колюшка» изготовлен ЗАО «Ирина» по инициативе Кронштадского совета ветеранов и Международного фонда «300 лет Кронштадту - возрождение святынь». Открыт 8 мая 2005 года, хотя идея создания памятника впервые появилась ещё в 1957 году. 16 января 2004 года проект памятника прошёл общественные обсуждения, но впоследствии был переработан. Скульптор Н. В. Чепурной.

Есть такая рыбка - колю́шка (не путать с ко́рюшкой!). Маленькая рыбка, с колючками на спине, которую рыбаки даже на корм котам не берут. Эта сорная рыбка, которая годится только для корма животных, постоянный спутник жизни в акватории вблизи острова Котлин.

Памятник колюшке установлен в Кронштадте, на стене набережной Обводного канала, около Синего моста. На сегодняшний день это единственный памятник в мире в честь этой маленькой рыбки. Подобной чести эта невзрачная рыбёшка удостоена за то, что в годы блокады спасла от голодной смерти тысячи ленинградцев. Когда запасы еды были на исходе, а более крупной рыбы в окрестностях уже не осталось, жители острова Котлин (Кронштадт) колюшку вылавливали сачками, потому что через любые сети эта мелкая рыбёшка выскальзывала в воду.

В условиях страшного голода перемолотые в фарш колюшки казались настоящим деликатесом. Котлеты жарили на ярко-оранжевом рыбьем жире, который добывали из неё же. Особым кулинарным изыском считалась уха, сваренная из колюшки с добавлением рыбной муки. Этой рыбке и установлен памятник в Кронштадте, жительница города поэтесса Мария Таисовна Аминова даже посвятила ей стихи: «Обстрелы смолкли и бомбёжки. Но до сих пор звучит хвала блокадной маленькой рыбёшке, что людям выжить помогла...».

Цветы к маленькому памятнику блокадники приносят постоянно. Кроме них сюда частенько приходят и рыбаки: по примете, если зайти к колюшке, отправляясь на рыбалку, клёв будет просто замечательным.

lenww2.ru/index.php/region00/area29?id=2203
www.vkusitsvet.ru/tovarisch-est/tytti-frutti/pamyatnik-...
www.citywalls.ru/house19880.html
Ближайшие города:
Координаты:   59°59'21"N   29°45'43"E

Комментарии

  • Судя по иголкам это действительно капсда...
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад