Памятник Карлу и Эмилии (памятник влюблённым) (Санкт-Петербург)

Russia / Leningrad / Bugry / Санкт-Петербург
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Открыт 14 октября 2007 года. Установлен по инициативе муниципального совета «Гражданка» во внутридворовом сквере на улице Бутлерова. Скульптор Матвей Вайнман, тогда - студент 5-го курса Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Фото 2: www.mr-spb.ru/news/news_2302.html

Нет, наверное, в городе более романтической легенды, чем история о трагической любви Карла и Эмилии - петербургских Ромео и Джульетты.
Впервые эта легенда была приведена в воспоминаниях писателя Льва Успенского. Согласно версии автора "Записок старого петербуржца", в одной из немецких колоний, расположенной в пригороде города - Лесном, жили некогда две семьи. К одной принадлежал юный Карл, к другой - прекрасная Эмилия. Молодые люди без памяти любили друг друга, но родители девушки, узнав об их любви, отказали им в женитьбе - Карл по мнению матери девушки ещё недостаточно зарабатывал. Прошло десять лет, Карл и Эмилия снова попросили родительского согласия на брак, но снова получили отказ. Прошло ещё двадцать лет, и влюблённые вновь попросили согласия родителей девушки пожениться, но снова услышали твёрдое "нет". Тогда, отчаявшиеся добиться согласия родителей Карл и Эмилия, взялись за руки и бросились в пруд. Когда на другой день утопленников вытащили из воды, все увидели, что и мёртвые Карл и Эмилия продолжают держаться за руки. Даже смерть не смогла разлучить их. По совету местного пастора прихожане назвали их именами слободскую улицу, чтобы отметить столь удивительную любовь и не менее удивительное послушание родителям...
Есть и другие варианты изложения этой истории - считается что Карл и Эмилия всё-таки были молоды, а покончить с собой они могли по-разному. По одной версии они утопились в пруду, по другой - вместе приняли яд, по третьей - застрелились. Есть и совсем неправдоподобная версия - влюблённые пронзили друг друга шпагами.
Впрочем, легенда легендой, а архивные материалы подтверждают, что эта история произошла на самом деле. В 1916 году Сергей Безбах, член кружка изучения Лесного при Коммерческом училище, разыскал местного колониста-сторожила, помнившего о том трагическом случае. Выяснилось, что молодого человека звали вовсе не Карл, а Луи Брудерер, а девушку - Эмилия Каретан. Их тела нашли рано утром 4 августа 1855 года в Беклешовом лесу, вблизи торфяных болот по направлению к Парголово и Мурино. В обоих телах пули прошли сквозь сердце. По словам колониста-сторожила, причиной к столь печальному поступку, когда, очевидно, Карл сначала застрелил Эмилию, а затем покончил с собой, послужило несогласие на брак матери девушки, а также тот факт, что судьба предназначала Карлу стать солдатом. После судебного вскрытия тела покойников положили в два гроба и опустили на опушке леса в могилу. По представлениям местных лютеран-колонистов Карл и Эмилия считались, прежде всего, самоубийцами, - именно по этому их похоронили отдельно, на общем кладбище погребение самоубийц не допускалось. Впоследствии над могилой водрузили простой железный крест, на ней всегда лежали свежие цветы.
(livespb.blogspot.com/2008/05/blog-post_11.html)

Идея создания в Петербурге памятника влюблённым витала уже давно, тем более что подобные достопримечательности есть во многих городах и России, и Европы. В прежние времена в нашем городе был свой символический знак влюблённых – легендарная могила Карла и Эмилии в Лесном, близ Политехнического института. Эти юноша и девушка, отчаявшись получить родительское согласие на брак, покончили с собой, чтобы соединиться навеки на небесах. В основе легенды лежала реальная история, которая произошла летом 1855 года.
Могила романтических влюблённых, служившая местом паломничества молодежи, просуществовала до 1930-х годов. Рядом с ней проходила улица Карла и Эмилии. Потом могилы не стало, улицу переименовали в Тосненскую, однако красивая легенда продолжала жить. В конце XX века возникла идея установить памятник Карлу и Эмилии. С этой инициативой выступал исследователь петербургских немцев Венедикт Бём.
Постепенно желание увековечить легенду о Карле и Эмилии переросла в идею создать памятник всем влюблённым. Воздвигнуть его близ исторического места трагической гибели петербургских Ромео и Джульетты так и не удалось, однако своеобразную «эстафету памяти» приняли муниципальные власти на Гражданке.
В конце июля 2006 года был объявлен конкурс на лучший проект памятника влюблённым. Правда, конкурса как такового не получилось, поскольку была подана всего одна заявка. Впрочем, кандидат в ваятели местной достопримечательности, молодой скульптор Матвей Вайнман, заканчивавший Академию художеств, оправдал самые оптимистичные ожидания.
Памятник влюблённым, созданный им, к конкретной легенде о Карле и Эмилии не имеет отношения, да это, может быть, и к лучшему. Он получился современным, очень трогательным и одновременно загадочным: под раскрытым зонтиком обнимаются юноша и девушка.
«Я считаю, что у меня получились именно питерские влюблённые – парень и девушка под зонтом, - считает Матвей Вайнман. - В этом есть петербургское настроение – мы ведь живем в городе дождей».
Изготовлена скульптура из искусственного камня и установлена на гранитном основании. Памятник вышел небольшим, немногим выше человеческого роста, и представляет собой классический пример парковой скульптуры. Только стоит не в парке, а во дворе, в самых обычных новостройках на Гражданке…
Сквер у дома № 22 по улице Бутлерова, где поставили памятник, местным жителям в своё время удалось отстоять от уплотнительной застройки. Муниципальные власти округа «Гражданка» благоустроили сквер, а потом решили сделать его романтическим уголком, установив памятник влюблённым, навевающий воспоминания о старинной легенде.
Открытие памятника было приурочено к 180-летию основания колонии Гражданка, которое отмечается, по инициативе МО «Гражданка», осенью 2007 года. «Хотя неизвестно, в каком именно месяце в 1827 году здесь поселились первые колонисты, мы не случайно отмечаем наш юбилей 14 октября, - отметил на церемонии открытия памятника глава администрации МО «Гражданка» Николай Рыбаков. – Так совпало, что именно в этот день, два года назад, геральдический совет утвердил герб Гражданки. Поэтому отныне этот день будет отмечаться как День Гражданки».
Почётное право открыть памятник предоставили первым «почётным жителям Гражданки» - Валентину Муравскому и Михаилу Амосову (этого звания - инициатива его присвоения принадлежит МО «Гражданка» - они были удостоены в мае 2007 года). Выступавшие на празднике желали всем любви и согласия. Заместитель главы администрации Калининского района Игорь Арефьев отметил, что в скором будущем через квартал будет построен ЗАГС Калининского района, и этот памятник будет очень кстати. «Хочется, чтобы сложилась традиция, - высказал пожелание Николай Рыбаков, - пусть молодожены будут приезжать после бракосочетания к памятнику влюблённым». Тогда он станет поистине народным и всеми любимым…
(benzo-pila.ru/index.php?S=854&ID=172748&PG=120)

Предполагаемое место могилы Карла и Эмилии в 1,5 км к северо-западу - у здания Института цитологии РАН на Тихорецком проспекте, дом 4.
Ближайшие города:
Координаты:   60°0'17"N   30°23'41"E

Комментарии

  • памятник Карлу и Эмилии. http://news.stroybm.ru/gorod/20071031170330/index.html
  • http://www.aroundspb.ru/maps/spb1916/spb1916_02.jpg На старой карте в районе Ольгинского пруда был пр.Карла и Эмилии. Памятник стоял на месте з-да Позитрон.
  • прошу прощения вот здесь http://www.wikimapia.org/#lat=60.0126308&lon=30.3677773&z=16&l=1&m=m&v=2&show=/4491114/%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C-%D0%B1%D1%8B%D0%BB-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%83-%D0%B8-%D0%AD%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8&search=%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0
  • Мне кажется правноподобной эта версия http://www.spbvedomosti.ru/print.htm?id=10242072@SV_Article
  • теперь они остались без зонта...
  • блин- а где зонт?
  • уже нет и самого памятника
  • почему нет?
  • Искала памятник в 2015 году и его нет, позвонили людям, которые владеют информацией, сказали отвезли на реконструкцию и возможно поставят потом там где камень (может знаете это место).
  • Здесь раньше были деревянные скульптуры 3 собак, солдата и ведьмы. Вот их вернут надо!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад