Сакмарская ТЭЦ (Оренбург)

Russia / Orenburg / Оренбург / ул. Энергетиков, 1
 электростанция, теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), огороженная территория

www.ortgk.ru/map/company/op/stec
Принадлежит частной энергетической компании ПАО "Т Плюс групп".
Установленная мощность: 460 МВт.
Установленная тепловая мощность — 1576 Гкал/ч.
Ввод в эксплуатацию — 1969 год.
Сакмарская тепло электрическая мощность — электроцентраль — «энергетическое сердце Оренбурга», на 80% обеспечивает город энергией.

На ТЭЦ придается огромное значение вопросам модернизации и технического перевооружения. Внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом. Установлены многокомпонентные газоанализаторы типа МАК-2000 на котлоагрегатах. Производится замена масляных выключателей на вакуумные. Установка частотно-регулируемых приводов на сетевых насосах позволила улучшить технико-экономические показатели работы ТЭЦ по выработке тепловой энергии и повысить надежность работы теплофикационных установок станции.

В 2010 году на Сакмарской ТЭЦ завершен инвестиционный проект «Яшма». Проект заключался в модернизации турбины № 1 в целях увеличения мощности станции и безаварийной работы энергооборудования ТЭЦ. «Яшма» — одно из приоритетных направлений в масштабной инвестиционной программе «Диадема», которую в регионах присутствия реализует собственник филиала "Оренбургский" ПАО "Т Плюс".

Реализация проекта позволила обеспечить прирост электрической мощности теплоэлектроцентрали на пять мегаватт, тепловой мощности — на 10 гигакалорий в час.
История:
Строительство Сакмарской ТЭЦ началось в 1955 году. Однако через три года в связи с изменившимся топливным балансом и газификацией Оренбурга, развитием промышленных предприятий встал вопрос о пересмотре принятых планов по теплоснабжению города. Строительство ТЭЦ было временно приостановлено.

Разработкой схемы теплоснабжения Оренбурга на перспективу занималось Киевское отделение института «Теплоэлектропроект». Был определен профиль электростанции, установлена ее мощность — 200 МВт.

Потребовался выбор новой площадки для Сакмарской ТЭЦ, где в декабре 1965 года начались строительные работы. Сакмарскую ТЭЦ, как многие подобные объекты в те времена, строила почти вся страна: в Таганроге были изготовлены котлоагрегаты, в Ленинграде и Свердловске — турбогенераторы, десятки других предприятий поставили тысячи единиц различного оборудования.

Первый турбоагрегатор Сакмарской ТЭЦ мощностью 60 тыс. кВт введен в эксплуатацию в 1969 году.
info@tplusgroup.ru
8 (800) 700-06-06
www.tplusgroup.ru
www.youtube.com/watch?v=xM_MwWj16uo
© ПАО «Т Плюс», 2002—2020
Ближайшие города:
Координаты:   51°50'38"N   55°5'50"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад