Гора Ведьм (Неринга)

Lithuania / Klaipedos / Neringa / Неринга
 парк, холм, достопримечательность, памятник природы

Одна из красивейших параболических дюн в Юодкранте. Склоны горы заросли вековыми соснами, а к вершине 42 - метровой дюны ведет извилистая тенистая тропа. С вершины открывается прекрасная панорама: величественно синеет море, а обернешься - и сквозь стволы вековых сосен и пышные кроны стройных елей перед тобой загадочно мерцает Куршский залив… Раньше южный и восточные склоны дюны не были покрыты лесом, и с вершины открывался вид на золотистые пески и воду. Еще в XIX - начале XX веков жители Малой Литвы именно здесь любили праздновать Расос или Йонинес (ночь на Ивана Купалу).

На парусных суденышках и на небольших пароходах по Куршскому заливу съежались на косу хористы и музыканты из Тильзита, Русне, Клайпеды, веселились всю ночь и до самого рассвета искали цветок папоротника.Да только Первая мировая война положила конец этой традиции. Полюбилась гора Ведьм не только людям. Говорят, что уже с незапамятных времен устраивали здесь свои пиры ведьмы да черти. Даже самая главная ведьма Раге, бывало, являлась на ежегодные шабаши в честь самой короткой ночи. Тогда уж берегись, человече, колдовских чар: люди говорят, что ведьмы не только напугать или запугать могут, но и засуху, ливень или град наслать, солнце затмить, человека превратить в камень… Место это - особое, грань мистического и реального миров, где рождается фантазия, пробуждаются творческие силы. Йонас Станюс - лесничий Юодкранте - однажды ощутив эту атмосферу, подумал: почему бы народным мастерам не изобразить в дереве персонажей сказок и легенд, существовавших столетия в народном фольклоре.

В 1979 году литовские народные мастера - резчики по дереву и кузнецы - впервые собрались в творческом лагере на косе. Они создали 25 скульптур. На следующий год - еще один слет, еще через год - третий. До сих пор почти ежегодно сюда съезжаются мастера, реставрируют старые скульптуры, создают новые. И все это солидное наследие - более 80 скульптур из дуба с деталями из металла - подарок народных мастеров городу Юодкранте, Литве и всем, кто хоть раз побывал на горе Ведьм. Природа словно поделила дюну на две части: светлую и темную. Вначале тропа широкая, солнечная. И населяют её добрые сказочные герои: великанша Неринга, 12 братьев - черных воронов да их сестра Эленуте, рыбак Кастис да верная жена, ожидающая рыбака -мужа. На самой вершине горы - герои сказания о Наглисе и Неринге. Ну а дальше, за "Лягушачьим дождем" тропинка сужается и небо будто темнеет. И вот тут начинается "чертовщина": неосторожного прохожего подстерегают змеи - горынычи, а еще дальше - и вовсе врата ада, через которые шагает выбравшийся из бездны небытия Люцифер. Тропинка становится еще более узкой и извилистой, а внизу - крутой обрыв, и поглядеть страшно… Но вот запели петухи, и призраки разбежались, словно и не было ничего. Тропинка опять стала шире, небо посветлело. Глядишь, а перед тобой - веселая пирушка. Разбитные музыканты, танцующие пары, еще дальше - игры, качели, забавы для детей.

У подножия горы - избушка с лодочкой вместо крыши, а из окна лукаво подглядывает на прохожих ведьма: заходи, мол, гостем будешь. Все скульптуры созданы по проекту скульптура С. Шарапова и архитектора А. Насвитиса.

ww.neringa2005.narod.ru/sights_of_U.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°32'10"N   21°6'47"E

Комментарии

  • Вау))
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад