Памятник архитектуры «Гараж для Госплана» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Авиамоторная ул., 63 строение 1
 стоянка такси, достопримечательность, гараж/гаражи (ГСК), строение 1936 года, конструктивизм (искусство), авангард, объект культурного наследия регионального значения

Построен в 1936 г.
Архитектор К.С. Мельников при участии В.И. Курочкина.

Завершает серию построенных за десятилетие гаражей, ни один из которых не повторяет другой, но имеет ярко выраженный творческий почерк. Нарастание пластического начала достигает здесь апогея, превращая здание в трехчастную скульптурную композицию. Распластанный спокойный объем гаража с тянутой лентой окон врезается в куб, стена которого прорезана круглым окном, охваченным снаружи гибкой спиралью, прорезанной, в свою очередь, вертикалью трубы. Примыкающий справа прямоугольный объем прижат сплошь каннелированным торцом к круглящемуся обрамлению гаража и напоминает сжатые меха гармони. Выражение сжатой энергии, не находящей выхода, вероятно, свойственное К.С. Мельникову в тяжелые для него годы, воплотилось в этом отдаленном от центра города, но принадлежащем одному из центральных государственных ведомств техническом сооружении.

В 1955 году на территорию гаража и на соседние с ним участки был переведён 8-й таксомоторный парк города Москвы. В 1995 году парк был преобразован в ОАО «Легавтотранссервис-8». В настоящее время таксомоторная компания работает под маркой «Старое доброе такси» и выполняет услуги по перевозке пассажиров и ремонту автомашин отечественного производства.

В 1990 году гараж для Госплана включён в Список объектов культурного наследия регионального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'22"N   37°43'19"E

Комментарии

  • Cправочник-путеводитель "Архитектура авангарда":"Здание состоит из двух основных частей - низкого гаража, перекрытого стальными фермами, и высокого объема административной части. Высокий объем украшен крупными каннелюрами. На главном фасаде - большое круглое окно бывшей столовой, через которое была пропущена печная труба. Этот фасад напоминает половину фронтального вида типичного автомобиля 1930х годов: окно - фара, каннелюры - решетка радиатора, низкий скат кровли - крыло. Оригинальные архитектурные элементы всего ансамбля сильно изменены. Сломана печная труба, большое окно превращено в фальшивый проем с новой пластиковой столяркой и жалюзи.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад