Воронежская атомная станция теплоснабжения (ВАСТ) (Воронеж)

Russia / Voronezh / Shilovo / Воронеж / Острогожская ул., 151
 теплоснабжение, недостроенный (непостроенный), незаконченный объект

Сооружение Воронежской АСТ (ВАСТ) было начато в 1983 г.. Площадка строительства ВАСТ расположена на южной окраине г. Воронежа на правом берегу Воронежского водохранилища (удаление от городской застройки - 6,5 км). Станция строилась по проекту ГоТЭП, включала два энергоблока с реакторными установками АСТ-500 тепловой мощностью 500 МВт и отличалась от Горьковской АСТ наличием защитной гермооболочки (аналогичной ВВЭР-1000) и схемно-конструктивным исполнением отдельных систем безопасности.
При работе двух энергоблоков общей тепловой мощностью 860 Гкал/ч ВАСТ должна была обеспечивать до 29% годовой потребности г. Воронежа в тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения города, устранив создавшийся на тот период дефицит в тепловой энергии и создать условия для дальнейшего развития города.
Как и ГАСТ, Воронежская АСТ стала картой в развернувшейся в городе и области политической борьбе за власть в «перестроечный» период.
Строительство ВАСТ было остановлено в 1990 г. по инициативе местных властей г. Воронежа (решение Воронежского городского совета народных депутатов от 05.06.1990 г.) с учетом результатов городского референдума по вопросу теплоснабжения г. Воронежа. Референудм стал следствием непрекращающихся многотысячных митингов зимой и весной 1990 года, проходивших в ДК "Юбилейный".
К моменту остановки строительства была создана строительно-монтажная база с необходимой инфраструктурой, путями и коммуникациями, выполнено более 50% проектного объема строительно-монтажных работ по сооружению ВАСТ, поставлен на станцию комплект оборудования РУ для первого энергоблока и частично для второго, изготовлена активная зона.
С 1992 г., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.12.1992 г. № 1026 и последующими распорядительными документами Минатома России, приказом Росатома РФ от 05.12.2006 г № 589, объект находился в режиме консервации.

В декабре 2019 года концерном «Росэнергоатом» был проведён аукцион на снос главного реакторного корпуса, корпуса водоочистки и ремонтных мастерских. В мае 2020 года начался демонтаж главного корпуса недостроенной АСТ. Окончание демонтажных работ на площадке станции планировалось завершить к концу 2021 года. Демонтаж был завершён 25 мая 2022 года.
Ближайшие города:
Координаты:   51°33'42"N   39°8'51"E

Комментарии

  • Это Атомная станция теплоснабжения - экспериментальная. до этого нигде в России и в мире не строили атомных объектов так близко к крупным городам (удаление от Воронежа 2 км). Станцию предполагалось построить как "атомную котельную" для нагревания воды и обеспечения ею города. Строительство было законсервировано в связи с аварией на Чернобыльской АЭС (по итогам референдума 1992 года). С тех пор, готовая на 60% станция законсервирована.
  • С нынешними ценами на воду и отопление...многие пожалеют о таком выборе ))
  • Вы думаете, теплоснабжение стоило бы дешевле??? СОМНЕВАЮСЬ!
  • Однажды забрели туда случайно со стороны Шиловского плацдарма. Частично всё там брошенное, мусор кругом, здания пустые. Думали, что можно будет хороший стракйбольный или техногенно-ролевой полигон сделать, но вышли затем к забору, за которым охрана, броневик (кроме шуток!), КПП-подобное зданьице...
  • добро пожаловать... http://urban3p.ru/object1180
  • Мусорка этот ВАСТ. Обуза для города. И вообще один из нелепых проектов Воронежа.
  • И ведь найдётся какони-нибудь м...ак у кого ума хватит опять начать проект. Сколько бабла там отмыто просто жуть, а сколько нарушений в стройке. Мой дед на проекте работал - видел всё своими глазами. Если запустят - бежать из города и подальше.
  • предлагаю перенести ВАСТ к нам в Магнитогорск
  • Не спроста там усилили охрану, хотя там полная разруха и запустение
  • Никто достраивать её не будет, а только деньги отмывают.
  • А рядом объекты какие-то на английском подписаны, что это?
  • Так иностранцы тоже любят посмотреть на остатки советского величия.
  • Друзья! А Вам не кажется странным, что эту "экспериментальную" станцию строили не случайно возле Химзатона, рядом с испытательными стендами КБХА? Как насчет двигателей РД-410 и РД-430? Посмотреть информацию о них сегодня можно на официальном сайте КБХА. В декабре 1988 г. мне довелось присутствовать на встрече протестующей общественности с директором ВАСТ и главным инженером НВАЭС, состоявшейся в актовом зале ВГУ. Там были заданы вопросы: 1. Кто принял решение о начале строительства; 2. Каквы прогнозы экологической угрозы для миллионного города; 3. Какое влияние окажет на АЭС возможная авария на близкорасположенном производстве (имелось ввиду КБХА). Директор ВАСТ прямо разобиделся. "Я Вам принес красочные плакаты, чтобы рассказать о том, какая это будет замечательная станция, а Вы спрашиваете - кто разрешил ее здесь строить?" Точно такую строили, в тоже самое время, в рамках этого проекта в г.Арзамас - 16, в Нижегородской области. Там население тоже запретило строительство. А помните как в связи с программой поворота рек Сибири, были проведены порядка десяти "экспериментальных" ядерных взрывов малой мощности в Челябинской области, для удешевления рытья водных каналов?
  • Ну, в 1988 году Воронеж еще не был миллионником, только в 2013 году стал таковым. А ядерные взрывы малой мощности всегда использовались для на стройках народного хозяйства. Например, для строительства всех подземных хранилищ нефти и (или) газа.
  • А власти всё скрывают, скрывают, скрывают...
  • Сколько скептиков-интернет-воинов. Понятно, что народ в 80-х проголосовал "против" - все до ужаса Чернобылем были напуганы. Но вот сейчас в Воронеже хреново.....не сладко и все ноют, но это только потому, что вы в остальной России не были. В Воронеже и промышленность есть и жилье как-никак. И все это благодаря существенной экономии, которую дает НАЭС.
  • Чернобыль - эксперимент на реакторе. Землетрясение в Армении - эксперимент с мирными ядерными взрывами. Был бы и тут очередной эксперимент гэбья для партнерств и отмывалов с иностранным партнером.
  • Конечно дровами лучше отапливаться, или кизяками. Реактор был совершенно другого типа запланирован, чем Чернобыльский.
  • Парамон сейчас уже глупо рассуждать про кизяки и дрова. Даже ТЭЦы не полностью загружены. На большинстве новых жилых комплексов и даже отдельных домов, а также в административном строительстве применяются газовые котельные, стоимость строительства которых копеечна по сравнению с комплексом проектно-строительных работ и бумажной волокитой по присоединению к трубопроводным магистралям с горячей водой. Очень сильно сомневаюсь, кстати, что конечные потребители получали бы услугу отопления и подачи горячей воды дешевле, чем сейчас Единственный плюс от строительства был бы в рабочих местах - порядка 3000 рм, вроде бы, должно было быть создано. А вот потенциальная опасность, которую нес объект, реально была серьезной - абсолютно новый, неиспытанный тип реактора. Людей можно было понять, особенно после аварии на ЧАЭС.
  • Вы наверное про Сосновый Бор и ЛАЭС не слышали?
  • Уже сносят вроде...
  • Объект на стадии демонтажа
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад