Пионерская роща (Новороссийск)

Russia / Krasnodar / Myskhako / Новороссийск
 парк, роща

Роща была заложена Анапским казачьим полком ещё в начале прошлого века и недавно отметила свое 100-летие. Чтобы деревья выжили на каменистом грунте, их долго и терпеливо поливали водой, которую привозили издалека в деревянных бочках. Об этом рассказывают старожилы города.
Роща уцелела даже во время Великой Отечественной войны, несмотря на то, что рядом находилась знаменитая «Малая земля» – место ожесточенных боев с фашистами. Сразу после войны здесь работал санаторий для раненых и пионерский лагерь, домики и палатки которых ставились так, чтобы не повредить деревьям. С 50-х по 80-е годы школьные трудовые бригады постоянно проводили в роще субботники, благоустраивали её и высаживали новые деревья. На её границах были построены станция юннатов, конно-спортивная школа и городской Дворец детского творчества, который действует и поныне. Пионерская роща давно стала живым символом любви новороссийцев к своему городу. Н

В настоящее время будещее рощи под угрозой - ее хотят застроить. openbereg.ru/?p=1324

Яндекс-панорама: yandex.ru/maps/-/CCU5ZUclKD
Ближайшие города:
Координаты:   44°40'42"N   37°47'20"E

Комментарии

  • Пионерская роща – типичный для Новороссийска лесопарк. В Пионерской роще старые абрикосовые деревья соседствуют с алычой и шелковицей.
  • Интересна его история? Когда она возникла и что здесь было, к примеру, до ВОВ ?
  • Слышал, что еще при царе стояла там конница. Лет 30 назад видел там бетонный желоб для водопоя метров 10 длиной, а также домики, вроде как офицерские, котлованы от них до сих пор остались. Родник, что указан им воду давал, сейчас летом пересыхает.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад