Озеро Зоркуль

Tajikistan / Gorno-Badakhshan / Murgob /

Зорку́ль (Виктория) - озеро на Восточном Памире, на границе Таджикистана и Афганистана. Расположено на высоте 4126 м в широкой долине между Южно-Аличурским (на севере) и Ваханским (на юге) хребтами.

Длина озера до 20 км, ширина около 3,5 км. Площадь 38,9 кв. км. Озеро пресное, богато рыбой и водоплавающей птицей. Из озера вытекает пограничная река Памир, один из истоков реки Пяндж (бассейн Амударьи).

Озеро моренного происхождения; с востока и запада его ограничивает пояс морен шириной до 4 км. О более высоком уровне озера в прошлом свидетельствует терраса, располагающаяся на высоте около 6 м. Сильное понижение его уровня произошло в конце XIX столетия и было вызвано, по-видимому, усилением эрозийной деятельности вытекающей из озера реки Памир.

Первым из европейцев с озером познакомился английский исследователь Вуд, который в 1838 г. совершил путешествие к истокам Амударьи и назвал озеро по имени королевы Великобритании Виктории (1819-1901).

В настоящее время употребляться местное название озера - Зоркуль, по таджикски, "большое озеро".

В 2000 г. озеро Зоркуль с прилегающей территорией вошли в Государственный природный заповедник Зоркуль, организованый с целью сохранения уникального Восточно-Памирского природного комплекса и практически последней достаточно большой, гнездовой колонии горных гусей (до 700 особей).
Ближайшие города:
Координаты:   37°26'34"N   73°41'9"E

Комментарии

  • "Зоркуль озеро, Памир; на границе Таджикистана и Афганистана Первым из европейцев с озером познакомился англ, исследователь Вуд, который б 1838 г. совершил путешествие к истокам Амударьи и назвал его озером Виктория, по имени королевы Великобритании Виктории (1819-1901). В сов. время стало употребляться местное название озера Зоркуль - тадж. 'большое озеро'. См. также Памир." http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&base=geo_rus&page=showid&id=413
  • на фото не это озеро
  • По российско-британскому соглашению 1895 года по озеру прошла граница между Российской империей и Афганистаном.
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад