Усадьба Михалково (Москва) | парк, усадьба, имение, достопримечательность, объект культурного наследия регионального значения

Russia / Moskovskaja Oblast / Dolgoprudnyy / Москва
 парк, усадьба, имение, достопримечательность, объект культурного наследия регионального значения

Территория усадьбы Михалково и его окрестностей представляет собой плоскую водораздельную поверхность между долинами реки Москвы и реки, с незначительным уклоном на север — к реке Лихоборке. На месте Головинского ручья был создан каскад прудов — Верхний, Малый, Большой.
Питаются Головинские пруды в основном волжской водой, которая поступает из Химкинского водохранилища по Лихоборскому обводному каналу.

Усадьба Михалково впервые упоминается в «писцовых книгах» конца XVI в. В одной из таких книг, составленной в 1585–1586 гг. есть запись: «пустошь, что была деревня Михалково» как часть ховринской вотчины Семёна Фомина сына Третьяка.

В 1623 г. Михалково находится в поместном владении у новгородского служилого, дворянина Антона Павловича Загоскина. В середине XVII в. Михалково вместе с близлежащей деревней Горюшкиной пожизненно переданы князю Ивану Ивановичу Дашкову, возглавлявшему Разбойный приказ. После И.И. Дашкова Михалково принадлежит сначала его сыну Андрею Ивановичу, затем внуку Ивану Андреевичу и, наконец, правнуку Михаилу Ивановичу (1736–1764), офицеру лейб-гвардии Кирасирского полка. В период его владения в имении были плодовый сад и большой копаный пруд, в котором разводили и ловили рыбу для барского стола. Поодаль рос лес «дровяной». Женой М.И. Дашкова была Екатерина Романовна (урождённая графиня Воронцова). После смерти мужа она поселяется в усадьбе с двумя детьми. На протяжении почти пяти лет бывшая сподвижница Екатерины II по дворцовому перевороту 1762 г. расчётливо и успешно ведёт хозяйство, обучает грамоте крепостных, осваивает культуру земледелия, занимается воспитанием детей и полностью расплачивается с долгами князя Михаила. В 1769 г. она продаёт Михалково своему дяде и опекуну, графу Никите Ивановичу Панину.

Новый хозяин имения не стал в нём жить, а в 1772 г. подарил его своему младшему брату генерал-аншефу графу Петру Ивановичу Панину (1721–1789). Приобретение Михалкова стало для П.И. Панина очень кстати и он с увлечением занялся его обустройством. В результате в 1770-х гг. возник оригинальный архитектурный ансамбль, в создании которого, возможно, участвовал В.И. Баженов. Длинная подъездная аллея (ныне Михалковская ул.) переходила в главную аллею усадебного парка. Основные сооружения — два флигеля, стоявшие по сторонам нового господского дома, заменившего прежний, и полукруглая ограда с высокими башнями въездов — были выполнены в стиле псевдоготики. По сторонам каскадных прудов поставлены две одинаковые беседки. Одна из них первоначально служила пристанью. Сад разбит в «английском вкусе» — с лужайками, группами деревьев и большим прудом. Создаётся регулярный парк с боскетами и два больших прямоугольных искусственных пруда. Сооружаются приусадебные постройки — оранжереи, каретный и сенной сараи, конюшня, ледник. Обширный главный дом не сохранился, остались лишь два боковых двухэтажных флигеля, переделанные по фасадам в XIX–XX вв.
В «Историческом и топографическом описании города Москвы 1787 г.» упоминаются великолепный дом и обширный регулярный сад с прудами.

В 1789 г. наследником имения становится Никита Петрович. В 1797 г. он продал Михалково Ивану Малафеевичу Алонкину, который переселил сюда много крестьян для работы на ситцевой фабрике, построенной здесь же купцом В.С. Турчениновым.
В 1803 г. Михалково покупает Дмитрий Ефимович Грачёв — один из ведущих «ситцевых королей» того времени, бывший крепостной графа Шереметева. Фабрика в Михалкове стала расширяться, ситец успешно продавался в Москве, постепенно руководство фабрикой перешло к управляющему — Василию Ивановичу Йокиш. Фабрика стала выпускать сукно, прежняя помещичья усадьба превратилась в фабричный посёлок.

Йокиш постепенно скупает почти всё Михалково за исключением главного дома, который превратился в развалины. Усадьба постепенно приспосабливается для производственных нужд, исчезают крестьянские дворы, строится жильё для рабочих и при новом владельце фабрики Йокише флигеля перестраиваются под фабричные нужды: закладываются башни, разрушается декоративная стена, убираются оранжереи, псарня, каретный и сенной сараи, приходит в запустение регулярный сад и парк. Часть имения распродана под дачные участки, в качестве дач использовались и некоторые строения, в том числе и флигели.

В начале XX в. фабрика подверглась реконструкции. После Октябрьской революции фабрика национализирована и получила имя Петра Алексеева. В годы войны вырублена часть старых деревьев, в парке местные жители разбили огороды. К 1960-м гг. от усадьбы остаются лишь перестроенные флигеля, разрушающиеся беседки и следы, напоминающие о существовании регулярного парка с прудами.

Жилищное и промышленное строительство во второй половине XX в. вблизи и на территории усадьбы во многом ухудшило состояние зданий и сооружений, а также в целом всей территории усадьбы. С 1995 г. основные работы по сохранению усадьбы Михалково осуществляет ЗАО «Михалково». Ведётся реставрация памятников архитектуры по проекту ЦНРПМ.

На территории парка, окружающей Головинские пруды, благоустроительные и озеленительные работы не проводились, что привело к зарастанию самосевом и порослью.

В настоящее время территория используется как рекреационная зона районного значения, а наличие водоёмов делает эту территорию привлекательной для отдыха.
Насаждения регулярного парка представлены частично старыми липами, частично липами советского периода. На территории регулярного парка установлены современные монументальные объекты — памятник Зое Космодемьянской и стела памяти чернобыльцам.

Планировка пейзажной части парка частично сохранила историческую структуру и старые насаждения. Основой планировочной организации являются дороги, проложенные вдоль берегов каскада прудов, что делает их весьма привлекательными для прогулок.
Из насаждений следует отметить участок старой дубовой рощи, расположенной на левом берегу Малого и Большого Головинских прудов. Другая часть насаждений преимущественно советского периода. На территории и в окрестностях Михалкова ранее существовали смешанные леса с преобладанием ели. В настоящее время по берегам прудов произрастает ива ломкая, а в прудах встречаются кубышки.

Под видом реко­нструкции без согласования с Департаментом природо­пользования вырублено 500 деревьев, среди них один из трёхсотлетних дубов, уничтожению подлежат 2 800 деревьев, уни­чтожены травяной пок­ров, покрытие набережной большого пруда, все отремонтированн­ые дорожки и т.д.

Объект культурного наследия регионального значения (произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, ансамбля).

zen.yandex.ru/media/id/5c3b3b6d0e98bc00aaaab4e2/neobych...
zen.yandex.ru/media/rajon_pride/idei-dlia-progulok-v-vy...
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°50'35"N   37°31'8"E

Комментарии

  • Все конечно в таком ужасном состоянии(
  • Очень красивые места!!!
  • Сейчас территория усадьбы закрыта.
  • Закрыли под предлогом "работ по благоустройству". Но никаких работ на территории не производится. Управа на прямой вопрос о судьбе усадьбы отвечает какими-то туманными отмазками. Есть подозрение, что территорию прихватил кто-то. Нужно выяснить это.
  • Уже год как закрыта и ничего не происходит! На входе будка с охраной. На территорию не пускают, зато дорогущие иномарки спокойно заезжают!
  • Как житель дома 40 могу сказать следующее.. Фабрика называется не Йокиша а петра Алексеева.. Общежитий там почти нет. 1 здание осталось.. Наш дом 40 передан городу.. Место в целом хорошее.. Свежий воздух, парк, пруды. Но пруды ни разу не чистились со времен царя гороха. Лодочная станция не работает. Парк зимой плохо чистится. У усадьбы появился новый владелец, который первым делом отгородился от жителей, вторым начал строить то ли баню, то ли кафе в парке.. И в общем забил... хозяина не хватает нормального.. Чтоб поменять асфальтовые дорожки в парке, поставить современные детские площадки, а не стальные травмоопасные, Сделать нормальный пляж для купания со всей инфраструктурой, пускай даже платной. Мы не возражаем. Почистить пруды. На территории усадьбы. Новый хозяин устаивает пьянки..
  • Показать все комментарии
  •  379 км
  •  683 км
  •  702 км
  •  914 км
  •  1005 км
  •  1011 км
  •  1042 км
  •  1060 км
  •  1071 км
  •  1085 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад