Городские очистные сооружения (Оренбург)

Russia / Orenburg / Оренбург
 очистное сооружение водоотведения, огороженная территория
 Загрузить фотографию

Очистка городских канализационных стоков.
В 2003 году водопроводно-канализационное хозяйство города было передано в аренду частному оператору, Группе компаний «Росводоканал». Это был первый в России отраслевой опыт государственно-частного партнерства.

21 августа 2003 года состоялась государственная регистрация ООО «Росводоканал Оребургн» в качестве юридического лица. Между администрацией города, ГК «Росводоканал» и ООО «Росводоканал Оренбург» заключены договоры аренды на 25-летний срок.

За прошедшие 15 лет присутствия «Росводоканала» в Оренбурге обеспечено бесперебойное и стабильное водоснабжение города; в три раза сократилось количество аварий в системе водоснабжения, в полтора раза – в системе водоотведения, на 41 процент уменьшились потери воды. Повышена энергетическая эффективность водозаборных сооружений, водопроводных и канализационных насосных станций путём модернизации оборудования. Улучшены качество поставляемой воды и очистка стоков.

В 2004 году впервые была рассчитана гидравлическая модель города, которая позволила определить ряд первоочередных технических мероприятий для решения проблемных вопросов с водоснабжением города, таких как перекладка водопроводов с меньшего на больший диаметр, переврезка водопроводов, строительство перемычек между водоводами разного диаметра. Эти мероприятия легли в основу первых инвестиционных программ, положив начало инвестиционной деятельности предприятия.

Сегодня «Оренбург Водоканал» обслуживает 1607 километров водопроводных сетей, 877 километров канализационных сетей, 84 насосных станции, 249 скважин.

Среднесуточный объем поднимаемой воды - 142 тысячи кубических метров. Годовая подача воды в сеть - около 52 миллионов кубических метров, объем очищенных стоков - более 58 миллионов кубических метров.

Услугами водоканала ежедневно пользуются более полумиллиона человек и 3913 предприятий. Качество питьевой воды, подаваемой населению, соответствует всем гигиеническим нормативам.

Предприятие входит в число крупнейших налогоплательщиков Оренбургской области, что свидетельствует об его вкладе в развитие экономики региона.

Основные приоритеты деятельности заключаются в оказании качественных услуг водоснабжения и водоотведения, в снижении аварийности на сетях и сооружениях, повышении энергоэффективности оборудования, улучшении клиентского сервиса.

Руководит предприятием генеральный директор Андрей Эдуардович Поляков.

По итогам 2017 года были реализованы намеченные планы по выполнению инвестиционной и производственной программ предприятия, проведена модернизация сетей и оборудования в намеченном объёме.

В рамках инвестиционной программы было освоено порядка 270 млн рублей. Работы велись на 49 объектах. Среди основных - проведение реконструкции канализационных коллекторов диаметром 700 мм по ул. Волгоградской и диаметром 1860 мм по ул. Терешковой общей стоимостью 32,5 млн рублей. Обновленные объекты обеспечат безаварийную работу канализационных систем на срок более 50 лет. Продолжилось строительство водовода диаметром 700 мм от насосной станции 3-го подъема до насосной станции 4-го подъема Ново-Сакмарского водозабора общей протяженностью 6,9 км и общей стоимостью 185 млн рублей. Велись работы по реконструкции водовода диаметром 600 мм по ул. Волгоградской и очистных сооружений канализации. В рамках инвестиционной программы построено и реконструировано 10,1 км водопроводных и канализационных сетей.
Телефон: 8 (3532) 43-70-00
Сайт: www.oren-vodokanal.ru
Ближайшие города:
Координаты:   51°46'2"N   55°2'49"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад