Селище (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Селище — один из наиболее колоритных районов современной Костромы, сохранивший благодаря позднему включению в городскую черту, дорегулярную планировку и приемы усадебной застройки, восходящие к древнерусским традициям. Селище (Новое Селище, Новоселки) в качестве помещичьего села известно с ХVI в.

В 1609 г. здесь стояло лагерем польское войско Лисовского, пришедшего на помощь тушинцам, занимавшим Ипатьевский монастырь. В первой трети ХVII в. Селище было вотчиной боярина И.М. Глинского. В это время здесь стояли три деревянные церкви: Александра и Антонины, Георгиевская и Ильинская. Московское посольство, приехавшее в 1613 г. в Кострому для приглашения на царство Михаила Романова, остановилось именно в Селище, возможно, на дворе Глинских.

В течение ХVII-ХVIII вв. село принадлежало многим владельцам, среди которых были Морозовы, Вельяминовы, Поливановы, Нащокины, Хитрово и др. Согласно материалам генерального межевания в 1770-х гг. в селе были две деревянные церкви, четыре господских дома, 68 крестьянских дворов. Крестьяне кроме хлебопашества занимались сапожным ремеслом, рыбной ловлей, извозом, работали на полотняных фабриках Костромы. Среди владельцев в это время значатся костромской наместник граф Р.И. Воронцов, генерал-майор А.Ф. Мошков, генеральша А.В. Нащокина, полковник Н.А. Поливанов, поручик В.Д. Каблуков и другие.

В 1786 г., вместо прежних деревянных храмов построена новая каменная церковь Александра и Антонины (ул. Верхне-Селищенская, 35А). А в 1831 г. к северо-западу от нее владельцами одной из усадеб, Мягковыми, сооружена каменная одноглавая церковь Василия Блаженного, служившая им фамильной усыпальницей (снесена ок. 1931 г.).

В первой половине ХIХ в. построены два усадебных дома в усадьбе Мягковых и в усадьбе Ратьковых, сохранившиеся до настоящего времени (пр. Приречный, 7 и ул. Городская, 25). В этот же период вокруг церкви строится ограда с воротами и часовней. Существующая жилая застройка сложилась в основном после пожара 1886 г., уничтожившего значительную часть села. В черту города Селище было включено в январе 1932 г. Селище занимает западную окраину Заволжья, располагается напротив Ипатьевского монастыря. С северной стороны границу его территории определяет берег Волги, с запада — речка Ключевка, впадающая в Волгу.

Холмистый рельеф местности в сочетании с запутанной сетью извилистых улиц и переулков, а также мелкомасштабная застройка усадебного сельского типа определяют планировочное и пространственное своеобразие Селища. В центре села между двумя главными улицами — Городской и Верхне-Селищенской, — образуется обширное пространство, большую часть которого занимает церковный участок с кладбищем. Здесь же расположены два значительных памятника гражданской архитектуры — усадебный дом Ратьковых и приходское училище (ул. Городская, 25 и 29).

Церковь, на которую ориентированы многие улиц, служит главной архитектурной доминантой Селища. Большую роль в пространственно-планировочной структуре села играют сады и огороды частных владений, которые во многом определяют ее живописный характер. Дома, как правило, выходят на красную линию улиц, но нередко они поставлены и в глубине участка, а двор отделен от улицы забором. Это подчеркивает не городской характер владений, тяготеющих к древнерусским традициям.

Жилая застройка Селища является почти исключительно деревянной и одноэтажной. Преобладают небольшие дома в три окна на главном фасаде. Некоторые из них связаны еще с традициями позднего классицизма. Их окна обрамлены наличниками с треугольными или прямыми сандриками на волютообразных кронштейнах (например, ул. Верхне-Селищенская, 45, пр. Луговой, 33, пр. Кленовый, 5). Основная масса домов исторической застройки принадлежит эклектике, хотя стилистические особенности в большинстве из них не имеют четкого выражения. Наиболее характерной чертой их декора является сквозная и накладная резьба наличников и карнизов в духе народного зодчества (пр. Приречный, 8, 10, 17, ул. Ключевская, 4, ул. Нижне-Селищенская, 47). В жилой застройке Селища выделяется несколько более крупных домов с кирпичным нижним и деревянным вторым этажами (например, ул. Ключевская, 11, 41). Из них дом № 41 по Ключевской улице можно отнести к наиболее ценным сооружениям села после церковного комплекса, двух усадебных домов и приходского училища. Основной объем акцентирован щипцами в завершении фасадов, которые определяют его силуэт. Трактованный как цокольный первый этаж обработан ленточным рустом. Отделка второго этажа отличается богатым резным убранством, покрывающим наличники окон и тимпан щипца.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'30"N   40°52'38"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад