Территория храма Александра и Антонины в Селище (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома
 прихрамовая территория, не отображать название

Церковь Александра и Антонины, кон. ХVIII в., перв. пол. ХIХ в., нач. ХХ в.

Верхне-Селищенская, ул, д. 35а, лит. А, Б

Церковь и ограда с воротами и часовней составляют редкий по сохранности храмовый комплекс, постройки которого отражают три этапа в развитии архитектуры: барокко, классицизм и эклектику стилизаторского направления. Церковь Александра и Антонины с Георгиевским и Ильинским приделами выстроена вместо двух деревянных храмов в 1786 г. Ограда с шестью воротами и часовней сооружена в первой половине ХIХ в. Вероятно, тогда же появились две пристройки по сторонам колокольни (сторожка и помещение для топки печи). Существующая решетка ограды относится к концу ХIХ - началу ХХ вв. В 1911 г. костромским городским архитектором Н.И. Горлицыным был выполнен проект расширения трапезной храма с возведением двух алтарей для расположенных в ней приделов. В 1912 г. алтари были пристроены, но одновременно были выполнены более значительные работы по реконструкции трапезной, чем предусматривалось первоначальным проектом Н.И. Горлицына: над ее объемом надстроены стены, примерно на треть увеличившие высоту трапезной, разобраны два внутренних столба и опиравшиеся на них кирпичные своды заменены железобетонными.

Комплекс, состоящий из кирпичных оштукатуренных сооружений, занимает возвышенность в центральной части Селища, доминируя среди низкой, почти исключительно деревянной застройки. Церковь является одним из главных архитектурных акцентов в панораме Заволжья. Участок имеет сильно вытянутую по оси запад-восток неправильную многоугольную форму, близкую прямоугольной. В западной его части расположена церковь, восточную занимает кладбище. По всему периметру территория обнесена оградой. С южной стороны в линию ограды, идущей вдоль Верхне-Селищенской ул., включена часовня. На поперечной оси церкви с юга и севера стоят трехпролетные ворота. Такие же ворота закрепляют продольную ось с запада. Однопролетные ворота-калитки устроены на срезанных западных углах участка, а также на переломе ограды с северной стороны.

Ограда образована глухой стенкой, равномерно расчлененной квадратными в сечении столбами. Их первоначальное завершение в виде шаров утрачено. Между столбами установлена решетка, характерная для периода эклектики. Арочные ворота сооружены в стиле классицизма. Композиция трехпролетных ворот строится на контрастном соотношении высокого и широкого центрального проема с низкими боковыми. Архивольт средней арки подчеркнут массивными квадрами руста, пилоны боковых калиток обработаны ленточным рустом. Однопролетные ворота-калитки акцентированы рустованным архивольтом и завершены ступенчатым аттиком.

Восьмигранная часовня имеет вход со стороны улицы, где фасад повторяет мотив арки ворот с рустованным архивольтом и ступенчатым аттиком. На аттик поставлена шаровидная главка с крестом. Остальные фасады глухие и без декора. Помещение часовни перекрыто восьмилотковым сомкнутым сводом.

Входит в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'33"N   40°52'44"E
  •  220 км
  •  596 км
  •  711 км
  •  781 км
  •  978 км
  •  1042 км
  •  1067 км
  •  1086 км
  •  1099 км
  •  1120 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад