Храм Казанской иконы Божией Матери в Подлипичье (Дмитров)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dmitrov / Дмитров / ул. Подлипичье, 8
 Русская православная церковь, строение 18го века, православный храм/церковь

Тел. +7 (495) 993-95-53
kazandmitrov.cerkov.ru

С XV в. существовала в Подлипичье деревянная Богородичная церковь, возможно, в честь Смоленской Одигитрии, разрушенная польско-литовскими интервентами в начале XVII в. Начало строительства нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом во имя преподобного Георгия Хозевита относится к 1735 г.

Освящение новой церкви с холодным приделом относится к 1753 г. Старая деревянная церковь была разобрана. На месте ее престола тщанием П.П. Хитрова в 1779 г. поставлена часовня, новый храм и кладбище обнесены каменной оградой. В 1778–1779 гг. с левой стороны трапезной части Казанской церкви на средства помещика устроили теплый придел в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В 1884–1886 гг. на средства И.А. Лямина по проекту И.М. Самарина расширили Скорбященскнй придел. Торжественное освящение обновленного придела совершили 28 сентября 1886 г. На средства Е.С. Ляминой в 1898 г., по благословению священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Московского и Коломенского, обновили и переименовали придел во имя преподобного Георгия Хозевита. Новый престол получил именование — Усекновения главы Иоанна Крестителя (в память о благотворителе и почетном ктиторе Иване Артемьевиче Лямине).

В это же время семья Ляминых пожертвовала свою подлипецкую усадьбу под богадельню для рабочих и служащих Покровской мануфактуры. Причт Казанского храма, состоящий из священника и двух псаломщиков, окормлял престарелых в богадельне.

После революции 1917 г. церковь не закрывалась. Настоятелем в 1920-е гг. служил священник Феодор Купленский.

История храма связана с именем священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского. Ближайшей сподвижницей Владыки была монахиня Спасо-Влахернского монастыря преподобноисповедница Параскева (Матиешина), в последние годы своей жизни исполнявшая клиросное послушание в Казанском храме. Клирик храма диакон Василий Соколов также прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Особо почитаемая святыня — храмовый Казанский образ Божией Матери. Чтится Животворящий Крест Господень — копия с чудотворного креста Дмитровского Успенского собора. При храме действует воскресная школа и библиотека.

Настоятель храма — протоиерей Владимир Попков.

Источник - www.mepar.ru/eparhy/temples/?temple=79
Ближайшие города:
Координаты:   56°20'19"N   37°31'39"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад