Cвято-Знаменский Абалакский мужской монастырь (Абалак)

Russia / Tjumen / Sumkino / Абалак
 монастырь, памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь

При освоении Сибири Ермаком Абалак был своего рода крепостью, с трех сторон обнесенного рвами и земляными валами, а с четвертой стороны был обрывистый, крутой берег Иртыша. До прихода русских в Сибирь Абалак был укрепленным татарским городком. Одну из самых кровопролитных битв казаки выдерживали на Абалацком озере.
В ХVII веке русские начинают селиться на Абалаке рядом с татарами, мирно уживаясь с ними. Наспех построенная деревянная церковь Преображения сильно обветшала, и в 1636 году из сплавного леса построили новую Знаменскую церковь.
При архиепископе Нектарии в 1636 году произошло явление чудотворной Абалакской иконы Божьей Матери «Знамение» с предстоящими Святителем и Чудотворцем Николаем и преподобной Марией Египетской. Абалацкая икона Божьей Матери является одной из наиболее почитаемых святынь Сибири.
ХХ век приносит Православной церкви тяжелые испытания. Во время гражданской войны исчезает чудотворная икона Абалакской Божьей Матери, ограблены монастыри, в обители размещается колхозная МТС.
С начала 90 годов ХХ века монастырь восстанавливается и реставрируется, а паломники молятся перед списком с чудотворной иконы, выполненным в ХIХ веке в Ивановском женском монастыре. От этой иконы и сейчас происходят чудеса исцеления, как некогда от написанной в 17 веке иконы Абалакской Божьей Матери «Знамение».

Тел. +7 (3456) 33-12-39
abalak-monastery.cerkov.ru
sobory.ru/article/?object=962
Ближайшие города:
Координаты:   58°7'45"N   68°35'25"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад