Горный массив Карадаг

Ukraine / Krym / Koktebel /
 вулкан, заповедник, заказник, природный парк, потухший вулкан, горный массив, невидимый объект

Горный массив Карадаг — «Карадагский заповедник».
Вулканический массив в Крыму, на берегу Чёрного моря. Высота — до 577 м. Представляет собой потухший вулкан, действовавший примерно 150 миллионов лет назад.

Заповедник! (вход только в составе экскурсии с биостанции). Экскурсии проводятся для групп по предварительному заказу. Примкнуть к групповой экскурсии можно. Уточнить информацию о времени экскурсий можно по телефону Биостанции: +7 (365-62)-26-287. Экскурсии проводятся продолжительностью в 40 мин и 4 часа. 4-х часовая экскурсия проходит по экологической тропе протяженностью 7 км, с подъемом на высоту 360 м над уровнем моря. Стоимость 4-х часовой экскурсии = 300 руб. на чел. Вышеуказанная информация на 2016 год.

Преградой волнам и ветрам
Стена размытого вулкана,
Как воздымающийся храм,
Встает из сизого тумана.
М. Волошин.

nestego.blogspot.ru/2013/07/blog-post_28.html

Карадагский природный заповедник организован 9 августа 1979 года(Постановление Совета Министров УССР № 386) на базе Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского, основанной в 1914 году (с 1963 года - Карадагское отделение Института биологии южных морей АН УССР).
В 1997 г. заповедник получил статус юридического лица, и Карадагское отделение было переименовано в Карадагский природный заповедник Национальной Академии наук Украины.
В 2014 заповедник прошел перерегистрацию в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации и получил новое название - Государственное бюджетное учреждение науки и охраны природы Республики Крым "Карадагский природный заповедник". Учредителем является Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2015 г. № 1743–р создано Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского – природный заповедник РАН» и осуществляет свою деятельность с 1 января 2016 г. Учредителем и собственником имущества является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя от имени Российской Федерации осуществляет Федеральное агентство научных организаций.

В июне 2018 года ФАНО было расформировано и его полномочия переданы Министерству науки и высшего образования РФ. Через год, в июне 2019 года, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН» в результате реорганизации стало филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН».

Также знаменит Карадагским змеем, по легенде живущим в водах Карадага. Встречи с чудищем, похожим на плезиозавра, происходили в 19 и 20 веках. В первом случае чудище попалось морякам, гнавшимся за турецкой лодкой.

Виртуальное Путешествие: www.panoram360.ru/pano/koktebel/
Ближайшие города:
Координаты:   44°56'14"N   35°12'51"E

Комментарии

  • Бродил по Карадагу неведомыми тропами. Как только , случайно вышел на дорогу , попался егерю и заплатил штраф 9 грн.
  • Любимое место прогулок Максима Волошина во время жизни в Коктебеле.
  • видела его лишь с моря, впечатляющее зрелище, забраться на него так и не успели - времени как всегда мало, была там проездом... очень хочу по нему побродить, несмотря на штраф в 9 грн))))
  • Был там на экскурсии. Иначе не пустят, сами посмотрите почему )) Здорово, там была скала что-то типа фаллоса демона, название не помню. Там же уникальные растения и минералы, т.к. Кара-Даг это остатки вулкана. Его основание из застывшей магмы в жерле. Затем экскурсия спускается в феодосию, а там - на катере плывут вокруг Кара-Дага - вид еще более интересный, потом дают покупаться в открытом море! Вообщем просто чудесно
  • Не в Феодосию, в Коктебель, разумеется. А уж вернувшись с катера в Коктебель - поехали в Феодосию, в музей Айвазовского - но это другая история
  • teper wtraf lesnikam vyros do 136 griven! serjezno - nam predlogili zaplatit imenno stolko, my otkazalis' i na4inaetsa drugaja istorija. po Karadagu mogno pogulyat' vpolne zakonno - nugno prijti na biostanciju v pos.Kururtnoe i skazat lesnikam o svoem gelanii. oni popytajutsa pomo4 vam v ego osuwestvlenii. normalnyje rebyata.
  • С этого года в Коктебель не спускаются-обратно на биостанцию.Не забывайте воду!Можно договорится с проводником на более сложный маршрут.
  • Карадаг такое необычное, внеземное место! Вот где время замедляется!)
  • Что не пускают - правильно. Нечего всем подряд шастать по заповеднику, иначе и тут через год всё будет в бутылках и фантиках, и заповедник ничем не будет отличаться от любого другого куска земли у моря. Таково уж большинство людей, ничего не поделаешь. А плата за вход сразу отметает определённую категорию людей. Хотя, сказать по правде, то, как там всё организовано сейчас - это не режим заповедника, а чёрт знает что. Когда я там был, то платить приходилось лично егерям, а не в какую-то кассу. Соответственно, никакого учёта посещения не ведётся, а следовательно, не регулируется антропогенная нагрузка на заповедник. А это очень нехорошо. Может, конечно, сейчас что-то и изменилось, но надежда на это слаба.
  • гроты там обалденные. не те ворота, что на фотках, а подводные.
  • Подскажите пожалуйста сколько стоит экскурсия на карадаг лето 2012?
  • Если покупать на биостанции?
  • были там в 2012 На биостанции 60грн в кассу, дают билет. его предъявлять егерям..
  • и назад на биостанцию не возвращались, спускались в Коктебель.
  • В сопровождении гида - егеря, профессионально подготовленного, в составе группы--это самый надёжный, интересный и разумный вариант. С Биостанции по экологической тропе 7 км. и потом из Коктебеля по морю с остановкой на купание у Золотых ворот, стоит 80 грн. Билет приобретается прямо в здании музея Биостанции, предусмотрено ознакомительное посещение музея с экскурсоводом (15 мин.) перед походом. Фотоаппарат, вода, надёжная обувь -- необходимые атрибуты. Приятного, полезного и познавательного путешествия в удивительное царство Карадага!
  • Летом 2012 года цена билета 60 гривен, сбор у Музея на биостанции групп в 9.00, 11.00, 14.00. После завершения экскурсии на Южной смотровой площадки гид возвращается на биостанцию (правда по другой тропе). По желанию можно возвращаться с гидом или по дороге спустится в Коктебель.
  • Можно спустится и обратно на биостанцию об этом иногда экскурсовод спрашивает. А спускаться в Коктебель нудновато, дорога длинная и честно говоря надоедает.
  • Кто подскажет в 2014 изменился режим посещения? Пускают, нет? Какие расценки?
  • Эх красота! Впервые побывал там в 97 году, потом в 2001, и вот в 2013 году. Со стороны Коктебеля теперь не пускают - везде забор и можно нарваться на патруль. На территории заповедника присутствуют военные объекты для наблюдения за морем. Вход и выход из с.Курортное (биостанция).
  • Бывал здесь в 1998-99 гг. Тогда вариантов пеших экскурсий было несколько. Мы выбрали из Коктебеля, петлёй по склонам и бухтам и обратно в Коктебель. Были ещё и на экскурсии, проводимой с воды на катере с высадкой в одной из бухт. В общем очень красивые места (были тогда, сейчас не знаю). Последний раз бывал в 2001. Тогда мы почти каждый день ходили именно на Карадагские пляжи, заплатив экологический сбор егерям на входе. Потому что в Коктебеле пляжи тогда уже превратились в нечто не очень приятное, а мы всегда любили дикую природу, по возможности не тронутую человеком.
  • Вот тут описал свой поход по Карадагу:http://atarigrey.livejournal.com/4547.html
  • Предпочитаю Карадаг советского времени без застроек на берегу и у подножия без канализационных стоков от кафе и частных домов отдыха. Это был живописный тихий поселок пока не пришел бизнес с барыгами и все загадил. Даже крутые берега воспетые Лермонтовым и Пушкиным сровняли! Чем вы восхищаетесь? Что купаетесь в стоках!? На пляже прорвало трубу и не один год воняет и лужа зловонная!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад