Жилой комплекс «Остров фантазий» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Москва
 коттеджный посёлок, жилой комплекс, огороженная территория

Элитный коттеджный посёлок. Построен в 2002 году.
Управляется ТСЖ "Остров".

Инвестор строительства - ОАО Инвестиционная компания "Мир Фантазий" (председатель совета директоров - Ахапкин К.В.).
Застройщик - ООО "ФСК Теско" (tesko.ru, владелец и президент - Сергей Грищенко, арестован в декабре 2009 г.)
Охраняют территорию ЧОП "Витязь" и Фонд содействия ветеранам ФСО.

Архитекторы: Владимир Плоткин, Юрий Кузин (ГАП), Альфред Кеглер, Анатолий Сушков, Юрий Журавлев, Татьяна Квасова, Наталия Ромишевская и др.
www.drumsk.ru/arch/detail.php?ID=1067

Основание строительства - Постановление Правительства Москвы от 4 июля 2000 г. N 525 "О строительстве воднолыжного спортивного комплекса по адресу: ул.Крылатская, Татаровская пойма" (jurbase.ru/moscow/city/sector38/txt38129.htm)
Поэтому по бумагам строился как "спортивно-оздоровительная база с временным проживанием" и "с целью обеспечения работы Детско-юношеской спортивной школы Виктория" (www.mosyabloko.ru/archives/1958)

Юридически доступ сюда свободный: согласно закону о природно-исторических парках на территории памятника не могут выделяться зоны, закрытые для свободного доступа граждан (www.mosyabloko.ru/archives/1527).

По словам Сергея Митрохина, в "Острове фантазий" живут Умар Джабраилов и Виктор Христенко (www.novayagazeta.ru/data/2009/059/00.html)

"Закрытый элитный поселок в стиле хай-тек, где запросто можно наткнуться на жильцов, похожих на сенатора и бизнесмена Умара Джабраилова, главу столичного стройкомплекса Владимира Ресина и даже на самого Юрия Лужкова." (www.compromat.ru/main/luzhkov/baturina/golf.htm)

Также, по слухам, тут проживают министр здравоохранения Татьяна Голикова и семья Владимира Ресина.

Вот что писали о нём в 2002 году:

«Финансово-строительная корпорация "ТЕСКО" завершает строительство элитного жилого комплекса "Остров фантазий", расположенного в Крылатском (Татаровская пойма, ул. Крылатская) на территории природного парка "Москворецкий". Комплекс раскинулся на площади 27 га на искусственном острове и состоит из 24 двухуровневых коттеджей и 19 четырехэтажных домов (пять домов на 25 семей, десять домов на 14 семей и четыре дома на 4 семьи). Общая площадь квартир в четырехэтажных домах - от 95 до 480 кв. м, коттеджей - 260 кв. м. Планировка свободная. Высота потолков - 3 м (на четвертых этажах - 5,3 м). На первых этажах четырехэтажных домов запроектированы встроенные коттеджи с отдельным входом и палисадником. Стоимость 1 кв. м в квартирах - от $2200, в коттеджах - от $2500. В комплексе предусмотрены встроенные гаражи (1 место на семью) по цене $25 тыс.
Техническое оснащение "Острова фантазий" представлено оптико-волоконной связью (выделенная линия Интернета, спутниковая антенна), лифтами OTIS (в четырехэтажных домах), автономной системой отопления и горячего водоснабжения. Все центральные коммуникации подключены».

Инфраструктуру комплекса составляют: природный парк с озером, аквакомплекс, залы фитнеса, боулинга, теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, обзорные площадки, беседки, лодочный причал, велосипедные и лыжные трассы. Территория "Острова фантазий" огорожена, обеспечена надежной охраной.

www.ostroff.ru/location.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'35"N   37°26'56"E

Комментарии

  • Вот последние новости. Возможно будут сносить, но скорее всего замнут это дело... http://realty.newsru.com/article/26Jan2010/ostrovfantazy
  • А вот мне очень интересно, почему бумаги на эти дома оформлены как на жилые: http://www.nesprosta.ru/index.php?type=list_home&s=b9495043b7ac851d193db570242c4235 Такой статус явно не могли придать постройкам при спортшколе.
  • А вот тут Лужков заявляет, что следующим по сносу после Речника будет Остров Фантазий. Вот ссылка: http://top.rbc.ru/society/28/01/2010/365938.shtml
  • Этот поселок построен в едином стиле, ухожен, облагорожен, что достаточно большая редкость в современной России. Сносить их ни в кое случае нельзя, а вот изъять под государственные нужды просто необходимо и передать под гостиницу, спортшколу и под что угодно. Даже пусть этот Джабраилов и Христенко там живут и платят как за гостинницу, но это не должно быть их собственностью, потому что это особо охраняемая природная зона, а в ней по закону частной собственности не должно быть. Закон един для всех.
  • только что прочитал лужков передумал сносить остров фантазии оказывается все законно построено http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/02/08/n_1454558.shtml
  • Есть одна большая разница между "Речником" и "Островом Фантазий" - в "Речнике" многие строили индивидуальные дома на свой страх и риск, не имея никаких документов ни на собственность, ни на аренду, а в "Острове" - покупали квартиры в многоквартирных домах у застройщика или на вторичном рынке. Причем все сделки официально регистрировались и регистрируются органами регистрации, и покупатели получали Свидетельство о собственности. Так что, если и были нарушения, то со стороны застройщика, а покупатели этих квартир, как и любых других, хоть в Капотне, хоть на Рублевке - добросовестные приобретатели. Даже, если их фамилии: Джабраилов или Христенко. А иначе можно далеко зайти,ведь многие застройщики работают,скажем так,- НЕБЕЗУПРЕЧНО. Вот вы уверены, что ваш дом построен без каких либо нарушений? Я лично-нет. Что же, дрожать в ожидании того, что завтра экскаватор доберется и до моего дома? Решения должы быть последовательными, а не так, что сегодня чиновники вместе с застройщиками набивают карманы, а завтра с гиканьем и улюлюканьем кидаются на покупателей этих квартир, имитируя искреннее негодование! И статус людей, равно как и имущественное положение, здесь совсем не причем. Не уподобляйтесь Шариковым, граждане!
  • Вот что пишут. Суд постановил, что возводить капитальные строения в Речнике запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка Москворецкий. Остров фантазии тоже находиться на территории парка Москворецкий. http://www.stroi.ru/d2755dr401258m429.html О природно-историческом парке "Москворецкий" 27.09.2005 Номер документа: 742-ПП Тип документа: Постановление Исходящий орган: - Правительство Москвы Статус документа: Действующий 4. Все пользователи земель в границах природно-исторического парка "Москворецкий" обязаны соблюдать требования режима, установленного для соответствующего участка территории. Пользователи земельных участков подписывают охранные обязательства по обеспечению сохранности представленных на занимаемых ими земельных участках природных сообществ и объектов, соблюдению установленного режима охраны. Неотъемлемой частью охранного обязательства является паспорт земельного участка с подробной характеристикой представленных в его границах природных сообществ, оценкой их состояния, а также описанием режима особой охраны и использования данного участка. 5. На территории природно-исторического парка "Москворецкий" запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира и культурно-историческим объектам, противоречащая целям и задачам природно-исторического парка "Москворецкий", в том числе: - искажение исторически сложившегося охраняемого ландшафта; - возведение объектов капитального строительства, не связанных с использованием природно-исторического парка "Москворецкий"; 11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А. П.п.Мэр Москвы Ю.М.Лужков С августа 2001 г. по настоящее время - министр Правительства Москвы, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Вот Бочин и должен за все отвечать! куда он смотрел пять лет.
  • О природно-историческом парке "Москворецкий" 27.09.2005 Номер документа: 742-ПП Тип документа: Постановление Исходящий орган: - Правительство Москвы Все верно vik2142, однако комлпекс "Остров Фантазий" был сдан гос. комиссии в 2004 году и первые свидетельства о собственности были получены в том же. 2004, году.
  • Вот, обитатели этого "Острова фантазий" нафантазируют чего-то непонятного да потом давай свои фантазии в жизнь превращать, а мы расхлёбываем.
  • на территорию обычным людям не попасть, пробывали в 2012 проехать на великах, забор и ворота, на воротах охрана всех заворачивает, за забором видна красивая жизнь, изредка заезжают дорогие авто.
  • Сносить и конфисковать вряд ли будут, т.к. здесь имеются апартаменты некоторых членов правительства и администрации президента, например у Голиковой и Приходько.
  • Проехать можно было через дыру в заборе около гребного канала, охрана не позволяет подойти только к зданиям, в других местах они просто навязчиво просят покинуть "частную территорию", если ом ответить, что это не частная территория, а территория парка и если хотят, то пусть вызывают полицию, то они как правило затыкаются, но всё же просят не выезжать к домам.
  • LeonidDOS , в настоящий момент по-прежнему можно ?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад