Ленинский сад (Казань)

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань

Рядом с Чёрным озером расположен Ленинский садик. Сорокалетние липы, девяностолетние тополя, сирень и акации придают парку особую красоту весной. В центре парка находится чудесный фонтан XIX века в виде двух амуров, поддерживающих большую чашку. Это всё сегодня. А раньше здесь располагалась Николаевская площадь со множеством лавок. Здесь же торговали дровами, а главной достопримечательностью площади были два болота. В конце 90-х гг. позапрошлого столетия Николаевская площадь была обращена в площ-парад, на котором в 1890 году расположилась Казанская научно-промышленная выставка.
* * *
Создан в середине 20-х годов XX в. трудящимися Казани на месте естественной впадины. На высоком холме сада в 1926 году был установлен первый в Казани памятник В. И. Ленину. За садом, в глубокой впадине, располагалась цепь искусственных озёр и прудов, стекающих в затоны реки Казанки («Чёрное озеро», «Белое озеро», «Поганое верхнее, или банное», «Нижнее поганое»). В 20-30-х годах XX в. все эти гнилые места были благоустроены и превращены в парки отдыха.
* * *
В далёкие времена перед нынешним Ленинским садом, занимая часть его, была довольно большая площадь. До пожара 1842 года она называлась Кузнечной. На ней — грязной, неровной и очень пыльной — тесными рядами стояли кузницы и железные лавки. После пожара, во время которого многие постройки сгорели, площадь была выровнена и стала называться Николаевской (в честь посещения в 1837 г. Казани императором Николаем I). Постепенно площадь застроилась каменными домами и приобрела вид обычной улицы.
Дирекция парков и скверов: www.kzn.ru/meriya/ispolnitelnyy-komitet/mku-direktsiya-...
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'38"N   49°7'23"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад